Александр Высоцкий
Александр Высоцкий
Автор 4-х книг бестселлеров, Business Booster
Все мнения автора

Эти 4 признака указывают на врожденного лидера

Возможно, вы являетесь врожденным лидером. Но даже не подозреваете и не знаете об этом. В этой статье я расскажу, какие признаки отличают хорошего, усердного сотрудника от потенциально очень талантливого и успешного руководителя. Кстати, последний из этих признаков далеко не очевиден для многих людей. Однако она очень важна.

Признак №1: вы усиливаете людей

Вам нравится делать людей сильнее. Вам нравится помогать другим таким образом, чтобы они становились более сильными, получили больше результатов, чтобы они проявляли свой талант и так далее. Настоящий руководитель имеет это искреннее, природное стремление. Помогать другим делать так, чтобы они могли успешно решать проблемы.

Я не имею в виду желания работать за них и заниматься микроменеджментом. Но если вы замечали у себя стремление помогать другим, обучать их и поддерживать, это точно знак. Допустим, вы обнаружили, что вам нравится помогать своим товарищам. Так, чтобы кто-то из них стал лучше играть в шахматы или разобрался в тонкостях инвестирования. Если у вас действительно есть такой внутренний импульс помочь человеку, чтобы он стал сильнее – это потрясающе.

Признак №2: у вас высокий уровень эмпатии

Второй признак хорошего руководителя – это высокий уровень эмпатии. Хороший руководитель должен понимать, что происходит с людьми. Он должен уметь различать изменения в их настроении, в их отношении к работе, в их отношении друг к другу и так далее. Конечно, это в каком-то смысле в определенном смысле любовь к людям, а также желание и готовность иметь дело с разнообразным спектром эмоций.

Чтобы различать эмоции людей и уметь общаться с ними так, чтобы они понимали, нужно быть смелым. И это то, что мы называем эмпатией. А эмпатия – это фундаментальный кирпич в создании отношений между руководителем и подчиненными.

Признак №3: вы умеете и любите учиться

Третий признак – это то, что вы умеете и любите учиться. Чтобы человек любил учиться, умел учиться, у него обязательно должна присутствовать внутренняя готовность быть неправым. Готовность обнаруживать, что имеет некомпетентность. А также достаточно смелости, чтобы с этой некомпетентностью справляться.

А для руководителя постоянное обучение – это жизненная потребность. Потому что мир идет вперед, появляются новые технологии, все меняется. И чтобы стать руководителем, нужно усвоить множество инструментов. Работа руководителя — это не только человеческие отношения и эмпатии. Поэтому, если вы смело смотрите на свои пробелы в компетентности и недостатки, это уже большое достижение.

Нужно будет действовать, чтобы восполнить эти пробелы. Сегодня жизнь дает огромное количество возможностей для этого: всевозможные курсы, тренинги и невероятное количество информации в свободном доступе. Ее можно взять в интернете, на YouTube, в статьях, публикациях, книгах и т.д. Что открывает возможности как для руководителя.

Признак №4: у вас развит навык планирования

Четвертая и не очень очевидная вещь, касающаяся качеств руководителя, – это способность планировать. При этом планировать верно, ориентируясь на конечный итог. Человек, который потенциально может стать хорошим руководителем, думает следующим образом. Сначала он берет задачу, которую нужно сделать и спрашивает: «Какой результат я должен получить? Как я должен это сделать?»

Есть люди, действующие вообще не задумываясь. А есть люди, которые, что бы они ни делали, анализируют происходящее. Человек, который может стать хорошим руководителем, всегда сфокусирован в конечном итоге. И в работе это проявляется следующим образом.

Когда он работает, то всегда в первую очередь задает вопрос, какой результат нужно получить. Когда какая-то задача прилетает, он всегда задумывается, что должно сделать в конце концов. Затем он отматывает назад и просчитывает шаги, которые нужно выполнить на пути к конечному результату.

Вывод

Ключ к тому, чтобы раскрыть свой потенциал как лидера, кроется не только в умении видеть и развивать эти качества в себе, но и постоянном стремлении к самосовершенствованию. Лидерство также включает готовность к самоанализу, признанию собственных ошибок и работе над их исправлением.

Возможности обучения и роста сегодня безграничны, и ваше желание учиться и адаптироваться играет ключевую роль в вашем развитии как лидера. Помните, что у каждого из нас есть уникальный набор качеств и способностей, способных принести пользу не только нам самим, но и нашим командам, организациям и обществу в целом.

Следуя этим принципам, вы не только сможете раскрыть свой лидерский потенциал, но и вдохновите других на достижение новых высот. Помните, что лидерство – это путешествие, а не конечная цель. На этом пути важно не только добиваться успехов, но и вносить значительный вклад в развитие и рост окружающих вас людей.

Теги:
Вам понравится
zoom-images