Ольга Казанцева
Ольга Казанцева
Маркетолог, эксперт по вопросам устойчивого развития, энергоэффективности и охраны окружающей среды
Все мнения автора

Экологическое предпринимательство начинается с экологического сознания людей.

Как изменится мир и бизнес со временем? Как повлияют на наше сознание развитие искусственного интеллекта, технологий и общества и явления ими спровоцированные - тема для множества дискуссий и прогнозов. Но, одно дело - прогнозировать, а другое - формировать наше будущее и быть готовым к новым вызовам. Бесспорно то, что мы должны заботиться об окружающей среде и нашем здоровье - именно это и есть ценности будущего. Это те ценности, которые являются основой благополучия при любых обстоятельствах. Это те ценности, которые мы должны выстроить в себе и передать своим детям. Это те ценности, которые спасут вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Пропагандируя мировые ценности ориентации на экологический стиль жизни и экологические предприятия ICC Ukraine вместе с Вице Президентом Тарасом Демкура создала проект - “Жизнь в стиле эко”. В рамках проекта мы занимаемся пропагандой эко ценностей и формированием эко сознания как на личностном уровне, на уровне домохозяйств так и на уровне офисов, компаний и организаций.

Может показаться, что один человек не может изменить мир, но это не так, и вот почему. Одна обычная семья которая установит у себя в доме или в квартире фильтр для воды и стальной бутыль вместо потребления воды в пластиковой таре за год не использует более 1000 пластиковых бутылок.

Каждую минуту по всему миру покупается миллион пластиковых бутылок, и к 2021 году их число увеличится еще на 20%, что приведет к экологическому кризису столь же серьезному, как и изменение климата.

Спрос, эквивалентный примерно 20 000 единиц в секунду, обусловлен популярностью бутилированной воды и распространением западной, урбанизированной культуры перекуса.

В 2016 году по всему миру было реализовано более 480 млрд. пластиковых бутылок, по сравнению с примерно 300 млрд. десятилетие назад. Если их сложить вместе, они будут простираться на расстояние более чем пол пути к солнцу. До 2021 года это число увеличится до 583,3 млрд. в  год, согласно последним оценкам глобального отчета по экспорту Euromonitor International.

Большинство пластиковых бутылок сделаны из полиэтилентерефталата (ПЭТ) и, попадая на свалки, в землю или в воду, могут разлагаться до 400 лет.

Учитывая масштабность катастрофы мы на собственном примере должны менять сознание и качественно улучшать свою жизнь и жизнь наших семей.

Далее от собственного эко сознания мы движемся к эко предпринимательству и уже на уровне бизнеса, на уровне компании проводим эко аудит, рекомендуем качественные изменения, выводящие компанию не только на уровню социальной ответственности но и добавляя конкурентные преимущества, которые дают возможность строить свой бизнес на ценностях.

Большей эффективности достигают именно компании с собственной системой ценностей.

Спросите себя, а что вы можете предложить вашим клиентам и потребителям? Только продукт? Или продукт и чистую окружающую среду и здоровье? Подумайте, а что бы выбрали вы, компанию предлагающую только продукт или компанию, которая предлагает продукт который, заботится об окружающей среде, здоровый и эко безопасный продукт?

Ценность для потребителя характеризует пять основных составляющих которые может предложить компания:

- физические свойства продукта;

- сервисное обслуживание;

- информационные характеристики (имидж, известность, бренд)

- цена предложения и условия оплаты (финансовые характеристики);

- технология потребления продукта, перерастает в культуру потребления и циркулярную экономику.

- социальная ответственность компании.

Становиться ли лучше и становиться ли эко осознанным - выбор за тобой!

Теги:
Вам понравится
zoom-images