Ольга Казанцева
Ольга Казанцева
Маркетолог, эксперт по вопросам устойчивого развития, энергоэффективности и охраны окружающей среды
Все мнения автора

Быстрый рост уровня углерода в воздухе требует от человечества исправления ситуации

Трудно переоценить влияние изменений в окружающей среде на каждого из нас и на наше будущее. Защита окружающей среды - актуальная тема, которая поднимается как на личностном уровне, так и на уровне мировом.

Особое внимание уделяют росту уровня диоксида углерода в воздухе. Концентрация СО2 в воздухе рассчитывается в ppm. Например, 800 ppm означает, что его доля в общем объеме смеси составляет 0,08%. Свежий воздух на море или за городом содержит 0,03-0,04% СО2. Это оптимальное значение. Для помещений предельно допустимым считается показатель в 0,1-0,15%. Согласно проведенным в Англии исследованиям, если в офисе уровень СО2 в воздухе равен 0,1% (то есть вдвое больше по сравнению с нормой), то у работников начинает болеть голова, они чувствуют усталость, теряют концентрацию внимания. То есть, это уже высокий показатель, хотя и допустимый.

Чтобы понять все грани нашей жизни, на которые влияют изменения в экологии и глобальность этих процессов, ученые изучают зависимость развития человека от изменений в окружающей среде. Так, изучая причины акселерации, которая наблюдается последние годы и приобретает все большие темпы, ученые отметили зависимость темпа акселерации от углерода.

Зависимость акселерации от уровня диоксида углерода установили Мацей Хеннеберг (Maciej Hennenberg) и его коллега Грехем Лоув (Graham J. Louw) с Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге (ЮАР), когда собирали данные о зависимости акселерации от природных явлений.

Ученые обнаружили, что в альвеолярной смеси легких содержание углерода уже в 150 раз больше чем в воздухе, который вдыхает человек. Итак, кроме знакомых всем негативных симптомов, появляющихся при повышении уровня СО2 в воздухе, он также влияет и на развитие человека и поколений в целом, ведь альвеолярная смесь при дыхании обновляется только на 1/7. То есть уровень СО2 постоянно и со стороны нашего организма как продукт деятельности клеток, так и с воздуха, который мы вдыхаем.

Понимая масштабность и глубину процессов которые меняются с изменениями, вызванными человеческой деятельностью, таких как постоянный и быстрый рост уровня углерода в воздухе, призываем поддерживать все экологические инициативы, которые могут сделать хотя бы маленький вклад в исправление ситуации. Будущее начинается с каждого из нас!

Автор: Ольга Казанцева, помощник вице-президента ICC Ukraine по вопросам устойчивого развития, энергоэффективности и охраны окружающей среды

Теги:
Вам понравится
zoom-images