Уход за лицом: топ-9 ошибок, которые не прощает кожа

Кожа лица особенно чувствительна. Она одной из первых попадает под удар, если человек неправильно питается или ведет нездоровый образ жизни. Признаки старения также не обходят ее стороной, отпечатываясь на лице в виде морщин и пигментных пятен. Усугубить состояние кожи могут 9 ошибок, которые мы нередко допускаем в ежедневном уходе. Их перечислила в своем Instagram косметолог Татьяна Моторина.

Уход за лицом: топ-9 ошибок, которые не прощает кожа

Уход за лицом. Фото: Cosmo

1. Не умываться утром

Ошибочно считать, что кожа не нуждается в очищении после сна. За ночь на ней скапливаются пыль, пот и кожный жир. Все это необходимо смывать с помощью специальных очищающих средств, чтобы потом не иметь дела с высыпаниями и черными точками. 

2. Умываться с мылом

Мыло - это щелочь. Оно уничтожит защитный слой кожи, что, в свою очередь, спровоцирует сухость и появление морщин. Выбирайте те очищающие средства, которые подходят вам по типу кожи. 

3. Увлекаться скрабами

Если пользоваться пилингами и скрабами слишком часто, можно также повредить кожу. Чем старше человек, тем тяжелее коже восстановиться. Скрабы и пилинги желательно использовать не чаще одного раза в неделю. 

4. Не пользоваться тоником

Тоник нужен, чтобы восстановить pH-баланс кожи после умывания. Кроме того он повышает эффективность крема. 

5. Не смывать мицелярную воду

Это полезный продукт для очищения кожи. Но его нужно обязательно смыть. Желательно не просто водой. Иначе мицеллы, которые впитали в себя грязь, останутся на коже и будут провоцировать воспаления. 

6. Сушить жирную кожу

Если пытаться подсушить жирную кожу, она начнет продуцировать еще больше кожного сала. Лучше правильно подобрать уход, который подойдет такому типу. 

7. Неправильно использовать крем

Напомним еще раз - уход нужно подбирать по типу кожи. Летом он должен быть более легким и увлажняющим. Зимой - более плотным и питательным. К слову, для кожи вокруг глаз стоит подобрать отдельный крем.

8. Не удалять излишки масла

Универсальное средство для всех типов кожи - масло какао и масло ши. Главное через 20-30 минут после нанесения не забыть убрать все излишки. 

9. Неправильно использовать маску

Если нанесли маску - просто полежите. Это довольно тяжелый продукт. При ходьбе он может растягивать вашу кожу. 

zoom-images