Tiffany & Co присоединилась к волне NFT: нас ждет блестящее будущее?

За последние два года модные бренды продавали физические товары в форме NFT, стремясь обновить свои модели доходов. В августе прошлого года коллекционный предмет NFT «Coca-Cola Friendship Box», выпущенный совместно Coca-Cola и платформой приложений для создания 3D-виртуальных аватаров Tafi, был продан с аукциона на платформе OpenSea и был продан за внушительную сумму около 540 000 долларов США.

Tiffany & Co присоединилась к волне NFT: нас ждет блестящее будущее?

фото предоставлено организаторами мероприятия

В конце прошлого года спортивный бренд Adidas вошел в метавселенную и разработал в общей сложности 30 000 NFT, все из которых были распроданы в течение нескольких минут после выпуска. 

Другие дизайнерские бренды также присоединились к шумихе вокруг NFT — всего неделю назад ювелир Tiffany & Co объявил, что его первая коллекция NFT, «NFTiffs», будет запущена 5 августа.

Согласно недавнему отчету Исследовательского института Huobi, 17% брендов, включенных в Vogue Business Index, изучают различные стратегии использования NFT в своем бизнесе. Такая тенденция явно меняет то, как бренды и их клиенты взаимодействуют друг с другом.Tiffany & Co присоединилась к волне NFT: нас ждет блестящее будущее? — фото

Что такое NFT и почему этот новый товар привлекает внимание модных брендов? Чем NFT отличаются от обычных криптовалют? Являются ли NFT просто шумихой или сигналом крупной технологической волны?

NFT — это аббревиатура от non-fungible token. Чтобы понять, что такое невзаимозаменяемый токен, нам нужно сначала понять, как определяется заменяющий токен. Взаимозаменяемые токены — это обычные токены, такие, как Биткойн и Эфириум, которые можно как делить, так и обменивать друг с другом.

Например, мои биткойны идентичны вашим, и не имело бы значения, если бы я обменял свои биткойны на ваши, если их количество остается прежним. Один биткойн также может непрерывно делиться на 0,5, 0,2, 0,1 биткойна или даже меньше. С другой стороны, NFT уникален и не может быть разделен.

NFT — это уникальные блоки данных в блокчейне, которые можно связать с цифровыми и физическими объектами, чтобы обеспечить неизменное доказательство права собственности. Данные, содержащиеся в NFT, могут быть связаны с цифровыми изображениями, песнями, видео, аватарами и многим другим. Однако их также можно использовать для предоставления владельцам NFT доступа к эксклюзивным товарам, билетам на живые или цифровые мероприятия, или к физическим активам, таким как автомобили и яхты. В связи с этим NFT позволяют людям создавать, покупать и продавать товары легко проверяемым способом с использованием технологии блокчейна.Tiffany & Co присоединилась к волне NFT: нас ждет блестящее будущее? — фотоNFT рекламировались как одно из решений проблем владения цифровыми активами. Осязаемый физический актив, такой слиток золота, может быть продан в любое время кому угодно. Однако в случае цифровых активов, таких как доменное имя, реквизит в игре или даже скин, традиционно не существовало способов продажи таких активов таким же произвольным образом. NFT на основе блокчейна решает эту проблему, предоставляя уровень протокола для цифровых активов. Этот уровень протокола позволяет пользователям владеть цифровым активом и иметь больше прав на управление.

В отличие от обычных криптовалют, NFT нельзя разделить на множество меньших NFT и нельзя заменить точной копией самого себя, поскольку каждый NFT — это уникальная единица данных. Когда дело доходит до NFT, уникальность и редкость делают их привлекательными и желанными. Как и все редкие предметы, этот дефицит позволяет людям продавать свои NFT по высоким ценам в соответствии с рыночным спросом.

Означает ли что-нибудь «доказательство собственности»?

NFT могут расширить возможности художников. Художники и музыканты могут самостоятельно чеканить и продавать свои работы с помощью NFT, сохраняя за собой интеллектуальную собственность и контроль над творчеством. Таким образом, посредники, такие как издательства и аукционные дома, не смогут заставить художников согласиться на условия, не отвечающие их интересам. Кроме того, NFT позволяют художникам получать гонорары от вторичных продаж своих работ, что ранее считалось в лучшем случае сложным в более традиционных сферах.

Владение NFT также имеет социальные преимущества, поскольку многие создатели создали живые сообщества с помощью своих проектов NFT. Африканское сообщество NFT — это группа африканских создателей и сторонников, которая способствует разнообразию и равенству в пространстве NFT, предоставляя образовательные ресурсы, советы и поддержку, а также уникальные стратегии адаптации для отдельных художников.

Будущее NFT

Среди многочисленных криптоактивов, доступных сегодня, NFT с его характеристиками цифрового дефицита, уникальности и проверяемости обеспечивает подтверждение цифрового владения и играет ключевую роль, когда мы вступаем в эру Web3. NFT осуществляют передачу стоимости реальных и виртуальных активов, позволяя пользователям участвовать как в офлайн-, так и в онлайн-виртуальных мероприятиях.

Чтобы воспользоваться возможностями, предлагаемыми этой новой областью, многие криптовалютные биржи приняли меры, инвестируя в активы NFT и создавая торговые площадки. Являясь одной из ведущих криптовалютных бирж, Huobi Global сосредоточена на создании сплоченной платформы и сообщества NFT, позволяющих более творческим разработчикам, художникам и пользователям участвовать и взаимно пользоваться преимуществами, предлагаемыми этой захватывающей новой технологией. Huobi Global перечислил множество высококачественных криптоактивов из различных сегментов NFT, включая MATIC, SAND, FLOW, MANA и THETA.

Согласно отчету Исследовательского института Huobi под названием «Обзор моды NFT — как NFT изменят индустрию моды », будущее торговли NFT будет сосредоточено вокруг совместимости, гибкости и ликвидности.

В отчете говорится, что по мере появления новых торговых площадок NFT потребность в объединении всех списков на торговых площадках в единый интерфейс для рыночных агрегаторов станет более важной, чем когда-либо.

В отчете отмечается, что торговому пространству NFT в настоящее время не хватает гибкости, поскольку большинство торговых площадок принимают в качестве оплаты только ETH. Однако это, похоже, изменится — агрегатор рынка Gem уже принимает все токены ERC-20 в качестве оплаты. В отчете также упоминается ликвидность как серьезная проблема для NFT, поскольку для каждой зарегистрированной NFT требуется уникальный покупатель, чтобы ее можно было купить на рынке.

 Итог

Из-за короткой истории развития NFT пока недостаточно данных для эмпирического анализа. Ажиотаж вокруг товаров NFT может быть простым пузырем, но лежащая в его основе технология определенно является сигналом будущего. Сможет ли сообщество NFT изменить рынок искусства и укрепят ли NFT свои позиции в качестве материальных инвестиций и предметов коллекционирования? Мы можем только ждать и видеть.

Ранее издание Postfactum сообщало, что биткоин обвалился до минимальной отметки за полгода.

Также мы писали о том, что будет с ценой на биткоин.

Кроме того вы можете узнать, что в декабре ожидается резкое подорожание биткоина.

zoom-images