Стали известны номинанты на премию «Оскар 2022»

8 февраля при участии комедийного актера Лесли Джордана и актрисы Трейси Эллис Росс состоялось официальное объявление претендентов на получение престижной премии «Оскар 2022».

Стали известны номинанты на премию ”Оскар 2022”

Вручение церемонии "Оскар 2022". Фото: из открытых источников

Больше всего номинаций (12) получила режиссер фильма «Власть пса» Джейн Кэмпион, поэтому ее считают основным претендентом. 

После киноленты австралийского производства расположилась «Дюна» с десятью номинациями, а завершает тройку лидеров фильм «Белфаст», у которого семь номинаций.  

По данным пресс-службы Американской киноакадемии, фильм «Не смотри вверх», который представляет собой скандальную киноленту саркастического сюжета с высмеиванием правительства, поборется за получение премии «Оскар» сразу в трех номинациях, а именно: «Лучший монтаж», «Лучший фильм» и «Лучшая музыка». 

За возможность быть удостоенными престижной кинопремии среди актрис будут бороться Джессика Честейн, сыгравшая в фильме «Глаза Тэмми Фэй», Оливия Колман из фильма «Незнакомая ночь», Пенелопа Круз за роль в фильме «Параллельные матери». В числе других номинанток в этой премии – Николь Кидман из киноленты «В роли Рикардо» и Кристен Стюарт за роль в фильме «Спенсер».

В категории актеров бороться за «Оскар» предстоит таким претендентам: Хавьеру Бардему из фильма «В роли Рикардо», Бенедикту Камбербэтчу за роль в фильме «Власть пса», Эндрю Гарфилду, сыгравшему роль в киноленте «Тик-так, бум!», Уиллу Смиту из кинофильма «Король Ричард», а также Дензелу Вашингтон за сыгранную роль в киноленте «Макбет».

Отметим, что церемонию вручения кинопремии проведут 27 марта текущего года. 

zoom-images