Солнце быстро приближается к взрывному пику: количество солнечных пятен достигло 20-летнего максимума

Количество солнечных пятен в июне было выше, чем в любом другом месяце текущего или предыдущего солнечного цикла, что позволяет предположить, что предстоящий пик солнечной активности будет гораздо более активным, чем предполагалось изначально. 

Солнце быстро приближается к взрывному пику: количество солнечных пятен достигло 20-летнего максимума

Фото: Getty Images

Об этом говорится в материале Live Science.

Ученые констатируют, что в июне количество солнечных пятен, которые способствуют выбросу плазмы, было больше, чем за 21 год наблюдений, а именно - 163 пятна. В предыдущий раз такая активность Солнца наблюдалась в 2002 году, тогда ученые фиксировали 187 пятен.

В связи с этим ученые не исключают, что Солнце стремительными темпами приближается к максимуму своей активности. При этом оно будет гораздо более мощным, чем предсказывали.

Нынешний 25-й солнечный цикл начался в 2019 году и предполагалось, что максимум активности Солнца наступит примерно в 2025 году. Как известно, в начале каждого солнечного цикла солнце находится в своем самом спокойном состоянии, его называют солнечным минимумом, ведь солнечных пятен почти нет. Но по мере приближения Солнца к солнечному максимуму, количество темных пятен резко возрастает, пока звезда не покроется ими и они не начнут извергать все более частые и мощные солнечные вспышки.  В этот момент Солнце перестает быть похожим на гладкий и спокойный шар плазмы, становясь хаотичной огненной массой, усеянной темными солнечными пятнами размером с планету, извергающими солнечные бури. В такие дни возрастает угроза для Земли, ведь солнечные бури могут испортить радиосигналы, внести коррективы в энергетическую инфраструктуру, навредить космическим миссиям и спутникам на низкой околоземной орбите.

Покадровое изображение всех солнечных пятен, появившихся на Солнце в июне 2023 года. (Сделано с использованием данных Обсерватории солнечной динамики НАСА.) (Изображение предоставлено Şenol Şanlı)

Солнце быстро приближается к взрывному пику: количество солнечных пятен достигло 20-летнего максимума — фото

Покадровое изображение всех солнечных пятен, появившихся на Солнце в первые шесть месяцев 2023 года. (Сделано с использованием данных Обсерватории солнечной динамики НАСА.)(Изображение предоставлено Şenol Şanlı)

Солнце быстро приближается к взрывному пику: количество солнечных пятен достигло 20-летнего максимума — фото

Теги:
zoom-images