Разработан бионический протез, который восстанавливает тактильные ощущения

Протез, который дает возможность почувствовать прикосновения, уже не фантастика. Его разработали ученые из федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), которая находится в Швейцарии. Сотрудники протестировали технологию на 27 участниках, и 17 из них признались, что у них возобновленись ощущения.

Разработан бионический протез, который восстанавливает тактильные ощущения

REUTERS/Denis Balibouse

Об этом сообщает Reuters.

Ученые установили на правую конечность 59-летнего Фабрицио Фидати (он потерял правую руку 25 лет назад) тепловые электроды. В результате благодаря новому протезу Фидати смог различить холодную воду и прикосновения другого человека.

Участники эксперимента смогли также почувствовать "прикосновение" пластика, стекла и меди.

Руководитель исследования, старший научный нейроинженер Солайман Шокур пояснил, что ученые стимулировали определенные части остаточной руки ампутированных конечностей: "Мы могли бы вызвать ощущение в отсутствующих фантомных руках. То, что они испытывают фантомной рукой, похоже на ощущение невредимой руки". 

Уникальность открытия также состоит в том, что ею может воспользоваться каждый - протез не нужно имплантировать (вживлять), его можно носить на коже, сочетая с обычным протезом.

Теги:
zoom-images