Полезная рифма: как чтение поэзии влияет на мозг

Чтение стихов - это не только приятное времяпровождение. Поэзия может принести гораздо больше пользы, чем кажется на первый взгляд. Особенно, если речь идет об эмоциональной стабильности и продуктивной работе мозга. Об этом сообщает Bookbox. 

Полезная рифма: как чтение поэзии влияет на мозг

Чтение стихотворений. Фото: pic2.me

Когда в следующий раз вы возьмете в руки книгу с любимыми стихами, помните: 

Чтение поэзии действует как наркотик

Ученые из Ливерпульского университета доказали - чтение стихов заставляет человеческий мозг возбуждаться. Похожее действие имеют некоторые запрещенные вещества. Вот только поэзия вполне легальна, безопасна и разрешена всем.

Поэзия действует как психотерапия

Когда мы читаем стихи, в нашем мозгу активируются участки, ответственные за воспоминания. Нередко это помогает переосмыслить собственные поступки и даже в целом жизнь. 

Стихи помогают контролировать эмоции

При этом очень важно не только читать стихи, но и писать. Когда вы оставляете на бумаге свои эмоции, их гораздо проще контролировать в обычной жизни. Это также замедляет работу тех участков мозга, которые отвечают за эмоциональные расстройства. И вовсе не обязательно при этом кому-то показывать свое творчество. 

Поэзия - тренажер для память

Ни для кого не секрет, что именно заучивание стихов лучше всего тренирует память. К тому же, всегда найдется, чем приятно удивить свою вторую половинку.



zoom-images