Польза книг: пять причин регулярно читать художественную литературу

Многие ошибочно считают, что художественная литература не приносит никакой пользы, а ее единственная функция - расслабление. Это далеко не так. Книги нон-фикшн позволяют нам концентрировано потреблять нужную нам информации. Однако художественные истории могут дать гораздо больше, сообщает bookboxua.

Польза книг: пять причин регулярно читать художественную литературу

Чтение книг. Фото: pinterest

1. Пища для мозга

Самая очевидная польза художественной литературы - увеличение словарного запаса. Кроме того чтение помогает развивать креативность и воображение, положительно влияет на эмоциональный интеллект человека. 

2. Развитие коммуникационных способностей

Художественные книги учат нас сопереживать и сочувствовать, поскольку позволяют узнать, что чувствуют люди в разных ситуациях. Вместе с героями мы нередко радуемся и плачем, становясь частью большой истории. 

3. Борьба со стрессом

Достаточно просто окунуться в художественный мир книги, как все негативные эмоции остаются где-то далеко. Около 10-15 минут чтения в день помогут снизить уровень стресса и избавиться от тревожности. 

4. Обретение опыта

Необычные ситуации, в которых оказываются главные герои, нередко позволяют пережить нам новые ощущения и эмоции, которых нет в обычной жизни. К примеру, это может быть страх потери или же счастье от встречи после длительной разлуки. 

5. Новые открытия

Ни одна художественная книга не похожа на другую. Даже перечитывая несколько раз одну и ту же книгу через некоторое время, мы замечаем в ней новые смыслы. Это позволяет лучше узнать самих себя. 

Вас также может заинтересовать то, что вышла первая украинская книга о предметном дизайне.

Кроме того ранее мы публиковали топ-5 книг об отношениях, которые стоит прочесть каждому.

zoom-images