Озоновая дыра над Антарктидой выросла до рекордных размеров

Озоновая дыра над Антарктидой в 2023 году рекордно выросла, став одной из крупнейших за все время наблюдения. Об этом свидетельствуют новые спутниковые данные. Ученые связывают это с извержением подводного вулкана Тонга (Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай) в начале 2022 года, говорится в материале Live Science.

Озоновая дыра над Антарктидой выросла до рекордных размеров

Озоновая дыра достигла максимального размера 16 сентября. Снимок ESA/Copernicus Sentinel

Напомним, озоновый слой крайне важен для Земли. Это полоса земной атмосферы с высокой концентрацией озона (молекула кислорода с тремя атомами вместо двух). Озоновый слой блокирует вредные ультрафиолетовые лучи Солнца. Дыра в озоновом слое может привести к повышению уровня ультрафиолетовых лучей, что чревато разными заболеваниями для человека, включая рак. Большие дыры в озоновом слое ученые обнаружили в 1985 году. Также исследователи пришли к выводу, что человек сам разрушает озоновый слой - хлорфторуглероды, химическое вещество, используемое в аэрозольных баллончиках, упаковочных материалах и холодильниках истощали его. В итоге в 1989 году хлорфторуглероды были запрещены в производстве. Полностью проблема решена не была. Дыры в озоновом слое по-прежнему появляются над полярными регионами в зимние месяцы (холодный воздух создает полярные стратосферные облака). 

В 2023 году озоновая дыра над Антарктидой достигла максимального размера, достигнув 26 миллионов квадратных километров. 

Ученые предполагают, что это связано с извержением вулкана Тонга, который взорвался с силой более 100 бомб, сброшенных на Хиросиму. Извержение создало самый высокий шлейф. В 2022 году ученые предупреждали, что извержение может дестабилизировать озоновый слой после того, как в верхние слои атмосферы выбросит более 50 миллионов тонн воды.

zoom-images