В Японии более 200 тысяч человек готовят к эвакуации из-за угрозы цунами

Японские власти отдали приказ совершить эвакуацию около 230 тысяч жителей в связи с угрозой цунами, спровоцированного извержением подводного вулкана в королевстве Тонга, что в Тихом океане.

В Японии более 200 тысяч человек готовят к эвакуации из-за угрозы цунами

Извержение вулкана в Японии. Фото: 24 канал

Об этом сообщило издание NHK, сославшись на данные сотрудников пожарной службы. 

Известно, что приказ соответствующего содержания разослали 229 239 жителям и 108 667 муниципалитетам, которые находятся в 55 муниципалитетах. В том числе, информация о приближении цунами была разослана в префектуры Кагосима, Аомори, Коти, Миядзаки, Ивате, Тиба, Мияги и Токусима. 

Также известно, что в ночь на 16 января на территории префектуры Ивате уже были зафиксированы волны, высота которых составила 1,1 метра. Между тем в Кагосиме высота волн составила 1,2 метра. Из-за стихии пострадали не менее 20 судов, которые были пришвартованы в портах префектур Токусима и Коти, что в западной части Японии. Сейчас устанавливается их точное количество. 

Издание Kyodo сообщило также об отмене 27 внутренних авиарейсов, которые должны были взлететь или приземлиться в районе потенциального эпицентра стихии. 

Ранее сообщалось о вероятности цунами в Тонга, островной стране в Тихом океане. Причиной стихии стало извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай.

Ранее издание Postfactum сообщало, что на Сицилии проснулся вулкан Этна.

Также мы писали о том, что ливни накрыли Западную Европу.

Кроме того вы можете узнать, что в Польше во время урагана погиб украинец.

zoom-images