Ошибки в приготовлении картофеля, которые допускают все

Картофель - один из самых любимых продуктов всех хозяек. Готовить его совсем несложно, а рецептов существует множество на любой вкус и кошелек. Однако многие все еще не знают, как правильно картофель варить. Редакция портала Рostfactum узнала, что делать, чтобы овощ при готовке не потерял все свои полезные свойства. 

Ошибки в приготовлении картофеля, которые допускают все

Правила варки картофеля. Фото: Getty Images

Большинство хозяек все еще заливают картофель холодной водой и лишь затем доводят его до кипения. Именно в этом и состоит главная ошибка. Из-за этого клубни теряют большинство своих полезных свойств. 

Картофель все же следует бросать в кипящую воду. Таким образом он даже после готовки будет богат витаминами группы В, витаминами С, Е, Д, РР, К и Zn, кальцием, калием, железом, а также кислотами: фолиевой, кофейной, лимонной и паракумариновой. 

Также не следует варить картофель слишком долго и резать его слишком мелко, когда вы собираетесь готовить пюре. Иначе вода поглотит все вышеупомянутые витамины и элементы. Стоит отметить, что при правильном приготовлении картофель поможет нормализировать обменные процессы и кислотно-щелочной баланс, уменьшить кислотность, вывести шлаки, устранить изжогу, понизить давление и уровень сахара в крови. Кроме того этот овощ обладает спазмолитическими, мочегонными и противовоспалительными свойствами.

Вместе с тем, картофель может и навредить. О его опасных свойствах портал Рostfactum рассказывал ранее. 

zoom-images