Новая песня The Beatles "Now and Then" впервые за 54 года взорвала британские чарты

"Новая" песня культовой группы The Beatles "Now and Then" возглавила британские чарты. При этом в последний раз группа поднималась до первых мест в далеком 1969 году.

Новая песня The Beatles ”Now and Then” впервые за 54 года взорвала британские чарты

Как пишет BBC, в день своего релиза Now and Then за 10 часов поднялась на 42 место в чарте, а 10 ноября уже заняла первую строчку.

Издание отмечает, что The Beatles побили свой же рекорд, возглавив британский чарт 18 раз. В последний раз на первом месте была песня "The Ballad of John and Yoko" в 1969 году. 

Кроме того, The Beatles стали старейшей группой, за время существования чарта занявшей в нем первое место: Полу Маккартни 82 года, а Ринго Старру - 83 года. 

А по данным Official Charts Company, "Now and Then" самый быстро продаваемый виниловый сингл этого столетия.

Напомним, на днях The Beatles опубликовали незаконченную песню Джона Леннона "Now And Then". Демоверсию песни Леннон записал в 1978 году у себя дома в Нью-Йорке. Он пел под аккомпанемент фортепиано. После смерти Леннона Йоко Оно передала кассету остальным участникам группы. На ней также были еще две песни - "Free as a Bird" и "Real Love". Обе выпустили в 1990-х годах. Песня "Now And Then" десятилетиями оставалась на полке, поскольку голос Леннона на записи был заглушен фоновым шумом.  

Впервые над песней работали в 1995 году в рамках проекта «Антология Битлз», но песню не смогли выпустить - не было нужных технологий. Считалось, что эта песня никогда не будет завершена, но в 2021 году режиссер Питер Джексон выпустил документальный фильм под названием The Beatles: Get Back, а в 2022 году стало понятно, что программная система, разработанная Джексоном и его командой, и которую использовали на протяжении всего производства документального сериала, сможет отделить голос Леннона от фортепианной партии. Для этого использовался искусственный интеллект. 

В начале ноября The Beatles представили официальный клип на песню Now and Then. Эта песня стала для культовой группы, которая прекратила существовать в 1970 году, первой за многие десятилетия и одновременно с этим последней. 

zoom-images