The Beatles выпустили последний сингл - песню Леннона Now and then

На официальном канале культовой группы The Beatles опубликовали незаконченную песню Джона Леннона "Now And Then". Релиз этой песни на сайте анонсировали в конце октября.

The Beatles выпустили последний сингл - песню Леннона Now and then

Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Ринго Старр, Джон Леннон в Лондоне, 1969 года/Ian McMillan, courtesy Apple Corps / Reuters file

Сообщается, что демоверсию песни Леннон записал еще в 1978 году у себя дома в Нью-Йорке. Он пел под аккомпанемент фортепиано. После смерти Леннона Йоко Оно передала кассету остальным участникам группы. На ней также были еще две песни - "Free as a Bird" и "Real Love". Обе выпустили в 1990-х годах. Песня "Now And Then" десятилетиями оставалась на полке. Голос Леннона на записи был заглушен фоновым шумом. 

В комментарии к песне в YouTube сказано, что над демо Леннона впервые работали в феврале 1995 года в рамках проекта «Антология Битлз», однако песню не смогли выпустить, отчасти из-за технологических проблем, связанных с вокалом. Многие годы думали, что песня никогда не будет завершена. 

В 2021 году режиссер Питер Джексон выпустил документальный фильм под названием The Beatles: Get Back, а в 2022 году произошла счастливая случайность - программная система, разработанная Джексоном и его командой, и которую использовали на протяжении всего производства документального сериала, отделила вокал Леннона от фортепианной партии. Для этого использовался искусственный интеллект. В итоге Пол Маккартни и Ринго Старр решили использовать технологию, чтобы все-таки закончить песню.


zoom-images