Neuralink Илона Маска разрешили тестировать мозговые чипы на людях

Компания Илона Маска Neuralink, которая занимается производством мозговых имплантатов заявляет, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило провести первое клиническое исследование на людях. Ранее, напомним, FDA отклоняло соответствующую заявку. 

Neuralink Илона Маска разрешили тестировать мозговые чипы на людях

Image: Dennis Berger

Об этом пишет Reuters.

В самой компании заявили, что исследования являются первым шагом, но однажды Neuralink поможет многим людям. При этом в компании пока не озвучивают детали исследования. Также известно, что участников для теста пока не набирают. 

Европейская правда напоминает, что Маск ранее заявлял, что уверен в безопасности устройств и готов имплантировать их своим детям. По его словам, эти имплантаты, кроме просмотра веб-страниц, могут помочь вылечить такие заболевания как: ожирение, аутизм, депрессия, шизофрения. 

FDA отказывалось предоставлять разрешение на испытания на людях, поскольку Neuralink должна была решить ряд проблем. Основные из них касались литиевой батареи устройства, возможности миграции проводов имплантата в мозге, а также проблемы безопасного извлечения устройства без повреждения мозговой ткани.

Издание также сообщает, что Neuralink уже  была фигурантом нескольких федеральных расследований:

- Американские законодатели призвали регуляторные органы расследовать, не способствовал ли состав комиссии, которая наблюдает за испытаниями на животных в Neuralink, проведению неудачных и поспешных экспериментов.

- Министерство транспорта выясняло, не перевозила ли Neuralink опасные патогены на чипах, извлеченных из мозга обезьян, без надлежащих мер сдерживания.

- Офис генерального инспектора Министерства сельского хозяйства США расследует деятельность Neuralink на предмет возможных нарушений в сфере защиты прав животных.

zoom-images