Не только кофе: продукты, которые помогут взбодриться

Кофе идеально подходит для тех, кому необходимо быстро взбодриться и получить прилив жизненной энергии. Однако по разным причинам употреблять этот напиток могут далеко не все. Да и пить его слишком много и часто - не очень полезно для здоровья. Редакция Postfactum подготовила для вас список продуктов, которые помогут привести себя в чувства и получить заряд бодрости.

Не только кофе: продукты, которые помогут взбодриться

Продукты для бодрости. Фото: TAMAS PAP/UNSPLASH

Холодная вода

Стакан холодной воды сразу же после пробуждения мгновенно запустит все процессы в организме. Как результат - вы почувствуете прилив энергии.

Шоколад 

Черный шоколад содержит много калия и магния, которые помогут взбодриться на несколько часов. К тому же это лакомство способствует выработке эндорфинов - гормонов счастья. 

Ягоды

Природные стимуляторы активности чаще всего встречаются в чернике, клубнике и малине. Это отличный вариант для бодрого завтрака.

Апельсиновый сок

Не только кофе: продукты, которые помогут взбодриться — фото

Свежевыжатый апельсиновый сок бодрит благодаря высокому содержанию витамина С. Он отлично запускает необходимые процессы в мозгу. 

Мясо и рыба

Эти продукты обеспечат организм энергией надолго. Правда, результат не будет мгновенным. Протеинам из животной пище нужно время, чтобы усвоиться. 

Орехи

Не только кофе: продукты, которые помогут взбодриться — фото

Орехи крайне полезны и важны для бодрости организма. Они способны поддерживать его в тонусе в течение дня. Лучше употреблять их в первой половине дня. 

Зеленый чай

В зеленом чае достаточно много кофеина. К слову, он бодрит даже лучше, чем кофе.

Яблоки

В составе яблок есть бор. Он помогает значительно улучшить внимание и  концентрацию.

Ранее, напомним, мы рассказывали о том, кому противопоказан кофе.

zoom-images