NASA запустило спутники для слежки за ураганами

NASA запустило два небольших спутника, который будут почасово отслеживать тропические циклоны. Запуск был осуществлен с базы в Новой Зеландии.

NASA запустило спутники для слежки за ураганами

Фото: www.nasa.gov

Как сообщают СМИ, новые штормовые трекеры, отправленные на орбиту на ракете, построенной американской компанией Rocket Lab, будут пролетать над ураганами (тайфунами в Тихом океане) каждый час.

Примерно через две недели должна стартовать вторая ракета Rocket Lab с еще двумя спутниками, которые дополнят небольшую группировку, которая следить за штормами.

Ученые говорят, что информация об осадках, температуре и влажности, которую будут получать спутники, поможет определить, где ураган обрушится на сушу и насколько интенсивным он будет.

"Множество оперативных организаций, таких как Национальный центр ураганов, Объединенный центр предупреждения о тайфунах и многие другие, готовы получать изображения тропиков, чтобы информировать своих синоптиков", - сказал Бен Ким, руководитель программы в NASA.

В долгосрочной перспективе лучшее понимание формирования и эволюции штормов могло бы помочь улучшить климатические модели, ведь ураганы с каждым годом становятся все более мощными из-за прогрева океана. 

Теги:
zoom-images