NASA запустило в космос самый дорогой за всю историю телескоп

Состоялся запуск в космос телескопа американского космического агентства NASA телескопа «Джеймс Уэбб», который имеет складное зеркало из бериллия, покрытое золотым слоем. 

NASA запустило в космос самый дорогой за всю историю телескоп

Запуск телескопа Джеймс Уэбб. Фото: ITC.ua

По информации «Голоса Америки», для отправки использовали ракету Ariane 5 с космодрома Куру, который расположен во Французской Гвиане.

Эксперты считают, что у новинки есть возможность заменить телескоп «Хаббл», так как его зеркало по размерам вдвое больше (6,5 м против 2,4 м), также у него есть возможность работать на инфракрасном диапазоне. Благодаря этому ученые смогут проводить изучение далеких галактик. Чтобы долететь до своей орбиты, «Джеймсу Уэббу» понадобится примерно месяц. 


В целом, новый телескоп имеет все шансы стать самым сильным инструментом у астрономов, поскольку каждая его деталь гораздо лучше, чем у предшественника. Так, прибор имеет диаметр 6,5 метров по сравнению с 2,4 м у «Хаббла». Более того, у него есть возможность осуществлять работу в инфракрасном диапазоне. 

Новинка даст возможность специалистам увидеть, какой была Вселенная в далеком прошлом, дать оценку формированию древних галактик и понаблюдать за светом первых звезд. Наконец, астрономы смогут дать ответ на интригующий вопрос о наличии жизни на спутниках Юпитера и Сатурна.

Работа над «Джеймсом Уэббом» осуществлялась учеными, представляющими 17 стран мира. Для его создания понадобилось 24 года работы и 10 миллиардов долларов. Совокупность этих факторов сделала телескоп самым сложным и дорогим в мире. 

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что Мила Кунис заставила Катчера вернуть билет на полет в космос.

Также вы можете узнать, что миллиардер Джефф Безос побывал в космосе.

Кроме того стало известно о том, как выглядит самый большой в мире дрон Ravn X.

zoom-images