Моргенштерну запретили выступать в Украине

Российскому рэп-исполнителю Моргенштерну запретили давать любые концерты в Украине. В его творчестве увидели пропаганду насилия, а самого артиста считают угрозой для национальной безопасности. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина, ссылаясь на данные пресс-службы СБУ.

Моргенштерну запретили выступать в Украине

Российский рэп-исполнитель Моргенштерн. Фото: plus.yandex.ru

В "черный" список певец Алишер Валеев (первое имя Моргенштерна, - ред.) попал еще в апреле этого года. Тогда, чтобы внести его в перечень запрещенных артистов, к Минкульту обратилась Служба безопасности. Что важно, в рекомендациях фигурировали обе фамилии рэп-исполнителя: Моргенштерн и Валеев. 

По данным лингвистической экспертизы, творчество российского артиста пропагандирует употребление наркотиков, насилие и жестокость, что может спровоцировать конфликты на концертах, утверждают в СБУ. 

"Если человек находится в "списке Минкульта", ему автоматически запрещено проводить какую-либо концертную деятельность в Украины. Соответственно ни о каких гастролях не может быть и речи. Они запрещены", - сообщили в СБУ.

Вместе с тем, сам скандальный рэпер запланировал на конец осени сразу три концерта в Украине: в Киеве, Запорожье и Харькове. Правда, организаторы указали возрастное ограничение - 16+. СБУ дополнительно информировала уполномоченные органы о запланированных выступлениях.

Вас также может заинтересовать то, что Виктор Павлик снова стал отцом.

Кроме того ранее уже стало известно о том, что еще одному артисту из России "заказан" въезд в Украину на три года.

Напомним также о том, что Тарантино заявил о завершении кинокарьеры.

zoom-images