Любит прохладу и темноту: как правильно хранить вино дома

Хорошее вино всегда требует соблюдения правил хранения. Только в этом случае оно не растеряет свои вкусовые и ароматические свойства. Вместе с тем, этот напиток очень чувствителен и требователен. Издание Postfactum собрало для вас несколько простых правил для того, чтобы чудесное вино никогда не превратилось в горькое разочарование.

Любит прохладу и темноту: как правильно хранить вино дома

Правила хранения вина. Фото: Getty Images

Температура

Лучше держать вино всегда слегка охлажденным. Чем выше будет температура в помещении, где хранят напиток, тем быстрее он испортится и потеряет свои свойства. В некоторых случаях он даже приобретет неприятный уксусный оттенок. К слову, слишком низкая температура вину также не понравится. Оптимально, если это будет 10-12 градусов. При этом важно, чтобы температура была стабильной и без резких перепадов. Лучше всего хранить вино в погребе, кладовой или специальном холодильнике. 

Свет 

Хорошее вино не любит слишком яркого освещения и солнечных лучей. Дело в том, что от них исходит все то же тепло, которого так не любит этот благородный напиток. К слову,  белое вино от света портится гораздо быстрее, чем красное. 

Влажность

Важно следить за влажностью в помещении. Оптимально, если она будет в пределах 60-80%. Так пробка не рассохнется, а напиток не будет контактировать с воздухом.

Положение 

Если вы собираетесь хранить вино достаточно долго, то лучше расположить бутылки под наклоном. Пробки должны контактировать с жидкостью, иначе вскоре они начнут рассыхаться, а вино окисляться от контакта с воздухом. Обратите внимание также, чтобы рядом не находилось ничего ароматного. Вино очень легко впитывает запахи и меняет свой вкус. 

Ранее, напомним, портал Рostfactum также рассказывал об алкогольных напитках, которые в умеренных количествах могут принести пользу

zoom-images