Луна на миллионы лет старше, чем мы думали, - ученые

Луна может быть старше на 40 миллионов лет. Согласно общепринятому мнению, спутник Земли сформировался после Земли, что было примерно 4,4 миллиарда лет назад. Тогда Солнечная система была молодой и некий объект размером с Марс столкнулся з Землей. Наша планета на то время была мягкой. Объекты, которые образовались после удара, а также частички Земли выбросило в космос и из этого далее сформировалась Луна. 

Луна на миллионы лет старше, чем мы думали, - ученые

Иллюстрация: Google

Science Alert пишет, что команда геологов США, которым руководила Дженники Грир пришла к выводу, что Луне может быть 4,46 миллиарда лет. 

Точно неизвестно, как и когда сформировалась Луна, но наличие некоторых специфических элементов убедительно свидетельствует о земном происхождении.

Несмотря на то, что теория столкновения с Землей сейчас доминирует, мнения о том, когда именно произошел удар разные. Появляются доказательства (они основываются на исследовании месячных образцов) того, что он произошел намного раньше, чем 4,4 миллиарда лет назад. Некоторые ученые считают, что Луна сформировалась 4,51 миллиарда лет назад.

Возраст образца позволяют отследить кристаллы циркона. Когда они образуются, содержат уран, который с течением времени распадается на свинец с очень хорошо понятной скоростью. Ученые могут смотреть на соотношение урана и свинца в кристалле циркона и с высокой точностью определить, как давно образовался циркон. В образцах, которые взяли на Луне также есть микроскопические кристаллы. 

Ученые во главе с Грир изучили циркон, который нашли в образцах космического корабля "Аполлон-17", последняя лунная миссия которого состоялась в 1972 году. Исследователи говорят, что кристаллы, вероятно, образовались после отверждения поверхности Луны из расплавленного мирового океана, в котором она находилась после формирования.

Ученые подчеркивают, что если поверхность была расплавлена таким образом, кристаллы циркона не могли бы образоваться и выжить, то есть любые кристаллы на поверхности Луны образовались уже  после того, как этот океан лунной магмы остыл.

Возраст найденных составляет 4,46 млрд лет, из чего следует вывод, что Луна должна быть по крайней мере того же возраста.


zoom-images