Культовый писатель Салман Рушди вспомнил об Украине на вручении престижной премии

Культовый британский писатель Салман Рушди стал лауреатом Премии мира немецких книгоиздателей 2023 от Немецкой ассоциации издателей и распространителей. Эту премию вручают каждый год на Франкфуртской книжной ярмарке. В свое время ее получали такие известные писатели, как Герман Гессе, Астрид Линдгрен, Орхан Памук. 

Культовый писатель Салман Рушди вспомнил об Украине на вручении престижной премии

Британский писатель Салман Рушди стал лауреатом Премии мира немецких книгоиздателей 2023Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach/Pool

В своей благодарственной речи Салман Рушди затронул войну в Украине. Писатель подчеркнул, что все в зале "собрались, чтобы поговорить о мире, когда недалеко бушует война, война, порожденная тиранией одного человека и жаждой власти и завоевания".

Рушди подчеркнул, что это "печальный рассказ, который не будет непривычным для немецкой аудитории". Также писатель напомнил об еще одном ожесточенном конфликте, который разразился в Израиле и секторе Газы. 

На фоне этого Рушди назвал спокойствие "фантазией, рожденной наркотиком, выкуренным в трубке". 

Он обратил внимание, что даже значение этого слова - вещь, по которой участники боевых действий не могут прийти к согласию, ведь "мир для Украины означает больше, чем прекращение боевых действий". 

"Он означает, как и должно означать, восстановление захваченной территории и гарантию ее суверенитета. Мир для врага Украины означает капитуляцию Украины и признание того, что утраченные территории потеряны. Одно и то же слово, с двумя несовместимыми определениями", - цитирует писателя NV.

zoom-images