Компания Илона Маска будет выпускать роботов-гуманоидов

Американский миллиардер Илон Маск планирует запустить в производство роботов-гуманоидов. Прототип модели Tesla Bot может появиться уже в течение 2022 года. Об этом предприниматель заявил во время выступления на Дне искусственного интеллекта, инициированного компанией Tesla, передает CNBC.

Компания Илона Маска будет выпускать роботов-гуманоидов

Робот-гуманоид Tesla Bot

Робот Tesla Bot хотят создать для того, чтобы он мог взять на себя выполнение скучной работы. Например, той, которая связана с нейронными сетями. 

"Это должен быть такой робот, который сможет пойти в магазин и купить мне еду", - сказал Маск во время презентации. 

Он утверждает, что робот-гуманоид будет "дружелюбным". С его помощью работодатели смогут снизить затраты на оплату услуг рабочей силы.

Кодовое название андроида - Оптимус. Предполагается, что он будет работать на тех же датчиках и чипах, которые используют в системе беспилотного вождения электромобилей Tesla. Высота робота-гуманоида составит около 173 см, а вес не должен превысить 57 кг. На его голове установят экран для отображения информации. 

Робот сможет бегать со скоростью 8 километров в час. Этого достаточно для того, чтобы, в случае необходимости убежать или дать ему отпор. 

zoom-images