Как стать успешным: эффективные советы психолога

Психолог Стивен С. Хейс считает, что есть определенные правила, соблюдение которых помогает добиваться успеха. 

Как стать успешным: эффективные советы психолога

При этом он также отмечает, что это не точная наука, правила нельзя считать абсолютными. 

"Ни одно из этих правил нельзя назвать абсолютным. Их вполне нормально нарушать, даже каждый день. Но если продолжать пытаться жить за ними, все получается лучше, чем когда этого не делать", - пишет Psychology Today.

Как стать успешным - правила

- Думайте о процессе, а не только о результате. Психолог говорит, что успех - это результат множества мелких шагов, но при этом если зацикливаться только на мечтах и целях, можно потерять процессы, которые к ним ведут. В результате человек становится нетерпеливым, беспокойным и рассеянным. Нужно научиться получать удовольствие от самого процесса. 

- Лучше действовать, чем бездействовать. Хейс говорит, что единственный способ добиться успеха - действие. Часто люди не делают ничего в жизни, потому что боятся совершить ошибку. Психолог поясняет, что ошибка как раз в том, что человек ничего не делает. 

- Чаще говорите «да». Этот феномен описан в биографической книге Дэнни Уоллеса, который провел шесть месяцев, отвечая людям только «да» (по книге был снят фильм с Джимом Керри). Герой книги начинает отвечать "да" на любое предложение и его жизнь кардинально меняется.  

"Всегда есть возможность отказаться, если что-нибудь пойдет не так. Но во многих случаях следует соглашаться, расширять свой репертуар и открывать для себя много разных впечатлений", - говорит Хейс.

- Сотрудничайте и делитесь информацией. Люди – социальные животные. Мы лучше всего проявляем себя, когда сотрудничаем с другими для достижения общих целей. Люди обогащают жизнь. 

- Выполняйте свои обязательства. Это самое важное правило из всех. Будьте осторожны с тем, что обещаете другим, советует психолог.

- Берите ответственность за свою жизнь. Когда что-то не выходит, мы ищем причины наружу, перекладываем на других людей, находим оправдание. Такой подход не позволит вам расти и совершенствоваться на неудачах. 

- Признайте свою силу и ведите себя соответственно. "Наш глубокий страх не в том, что мы слабы и беспомощны. Наш глубокий страх состоит в том, что мы будем сильны чрезмерно", - говорил в свое время  Нельсон Мандела. 

- Помните, что жизнь конечна - ведите себя соответственно. При этом, говорит психолог, независимо от того, сколько времени у вас есть, тратить его нужно на то, что приносит пользу и радость. 

- Общайтесь с лучшими. Без диалога идей и видения того, что может быть возможно, успеха не добиться. Но вести этот диалог следует с людьми, которые уже преуспели. 

- Будьте честны с другими. Если вы ориентированы только на результат, а не на процесс, можете свернуть на опасную дорогу – начать обманывать, подставлять, хитрить: "Если вы вступите в соглашение с совестью, чтобы добиться нужного результата, вы обнаружите, что все желаемое и достигнутое для вас вдруг станет гораздо менее ценным". 

- Следуйте за мечтой. Будьте верны себе, даже если вам ради мечты придется чем-то пожертвовать и пострадать. 

- Говорите "нет". Нужно понимать, что невозможно угождать всем и быть приятным всем. Нужно сохранять баланс.

Ранее стало известно о том, что в украинских больницах появятся новые специалисты.

Также издание Postfactum сообщало о том, что психолог рассказала, как правильно вести семейный бюджет

Вас также может заинтересовать то, что повышаем продуктивность: лучшие способы справиться с ленью.

zoom-images