В украинских больницах появятся новые специалисты

В украинских больницах расширяют список услуг по восстановлению психического здоровья. В медицинских учреждениях должны появиться должности психотерапевта и клинического психолога. Такие специалисты будут оказывать услуги по реабилитации, медицинской и паллиативной помощи. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В украинских больницах появятся новые специалисты

В больницах Украины появятся штатные психологи и психотерапевты. Иллюстративное фото

На вакансию клинического психолога смогут претендовать специалисты, получившие степень специалиста или магистра по специальности "Психология". Вместе с тем до 2026 года они будут обязаны пройти специализацию по специальности "Клиническая психология".

Пост психотерапевта смогут получить специалисты со степенью магистра или специалиста по специальности Психология, которые прошли специализацию "Клиническая психология" с последующей специализацией по специальности "Психотерапия".

"Введение новых должностей состоялось в рамках внедрения Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки граждан, которую инициировала первая леди Украины Елена Зеленская", – пояснили в Министерстве здравоохранения.

zoom-images