Как преодолеть чувство стыда: советы психолога

Каждый раз, оказавшись в неловкой ситуации, человеку свойственно испытывать чувство стыда. Иногда оно может быть обоснованным. Однако нередко связано исключительно с установками и барьерами, которые существуют только в нашей голове. Например, если мы случайно испачкали одежду, или же сказали что-то не впопад. Окружающие скорее всего этого даже не заметят. А вот нас будет мучить сверлящее чувство стыда. Как от него избавиться, рассказала психолог Наталья Борисова в своем Instagram. 

Как преодолеть чувство стыда: советы психолога

Чувство стыда. Фото: psy-conference

Очень важно научиться отличать необоснованный стыд от ситуации, где вы реально быль неправы. В таком случае возникает чувство вины. Избавиться от него можно, признав свою ошибку и извинившись. 

В то же время стыд - это исключительно ваше восприятие ситуации. При чем нередко - неадекватное восприятие. Чтобы не страдать из-за него, следует запомнить следующие тезисы:

- не бывает идеальных людей. Стыдиться своей внешности - глупо. Полюбите себя со всеми своими недостатками, и мир сделает в ответ то же самое;

- когда вы испытываете чувство стыда, вы вредите себе. Оно не сделает вас счастливее, но добавит неуверенности и необоснованного чувства вины;

- не существует людей, которые бы не совершали ошибок или же не попадали в неловкие ситуации. Вы не исключение;

- неловкая ситуация - лишь мимолетный момент. Уже через 5 минут о нем никто и не вспомнит. Так зачем самому

акцентировать на этом внимание и грызть себя изнутри. 

"Все, за что вы себя корите и что прокручиваете в голове, - это только ваши домыслы. Но именно они могут сделать вас

несчастными", - подытожила психолог. 

zoom-images