Приносят больше удовольствия, чем деньги: ученые назвали вещи, которые делают человека счастливее

В постоянной погоне за заработком человек очень часто ощущает себя несчастным. Чтобы избавиться от этого чувства и вернуть себе вкус жизни, ученые советуют периодически откладывать дела в сторону и посвящать время обыденным вещам. Исследователи определили три пункта, которые помогают работающим людям оставаться жизнерадостными, сообщает издание Inc.com.

Приносят больше удовольствия, чем деньги: ученые назвали вещи, которые делают человека счастливее

Счастье. Фото: Helena Lopes/Unsplash

Отношения

Деньги и социальный статус не способны заменить человеку эмоций, которые он получает от общения с близкими людьми или второй половинкой. Это доказали и научные эксперименты. К примеру, по данным ученых из Калифорнийского университета в Беркли, в США люди чувствуют себя гораздо более несчастными, чем жители Латинской Америки, хотя и зарабатывают в среднем больше. Секрет в том, что латиноамериканцы очень чтят институт семьи. Им важно быть рядом с близкими людьми, даже если для этого приходится жертвовать собственными профессиональными амбициями. 

Спорт

В погоне за дополнительным заработком люди нередко забывают заботиться о своем физическом здоровье. В то же время ученые из Оксфордского и Йельского университета выяснили - те, кто регулярно занимается спортом, способны сэкономить на походах к врачам тысячи долларов в год. При этом они чувствуют себя более счастливыми и работают продуктивнее. 

Короткая дорога на работу

Оказывается, что от такой обыденной вещи, как дорога на работу, сильно зависит настроение и самочувствие человека. Британские ученые доказали, что каждые дополнительные 20 минут в дороге заставляет работника чувствовать себя настолько плохо, будто ему урезали зарплату на 19 процентов.

Ранее, напомним, стало известно, какая черта характера поможет построить крепкие семейные отношения

zoom-images