Как помочь себе при похмелье и чего нельзя делать во время алкогольной интоксикации

Безопасной дозы алкоголя нет и единственное средство, помогающее от похмелья – отказ от алкоголя, - напоминают в Министерстве здравоохранения Украины.

Как помочь себе при похмелье и чего нельзя делать во время алкогольной интоксикации

В ведомстве рассказывают, как снизить количество употребляемого алкоголя на праздники, а также опровергают мифы о том, как снизить  алкогольную интоксикацию.

Отдельно эксперты подчеркивают, что доказана прямая зависимость развития опасных заболеваний от потребленных доз алкоголя. К примеру, чем больше спиртного вы употребляете, тем выше риск возникновения 6 видов рака. 

Как снизить количество алкоголя в период праздников?

Избегайте триггеров. Если некоторые люди или места побуждают вас к выпивке, старайтесь их избегать или практикуйте способы вежливого отказа.

Злоупотребление алкоголем часто является ошибочной попыткой справиться со стрессом. Найдите здоровые способы, например прогулки на свежем воздухе, спорт, медитация, или другие техники расслабления.

По возможности замените алкогольные напитки безалкогольными аналогами.

Чего не стоит делать, если у вас алкогольная интоксикация?

Пить еще алкоголь, если у вас похмелье - этот способ не работает! Не употребляйте алкогольные напитки не менее 48 часов после того, как выпили много.

Употреблять жирную пищу - жирная пища может навредить и без того раздраженному желудку, вызвать или усилить тошноту, что только ухудшит ваше самочувствие. Отдайте предпочтение легким блюдам в небольшом количестве: кисломолочным продуктам или заваренным овсяным хлопьям.

Пить кофе - кофеин может привести к еще большему обезвоживанию организма. Обязательно нужно пить больше воды – это поможет вывести алкоголь и поддержать водный баланс.

Пропускать прием пищи - когда вас тошнит и даже не хочется вставать с постели, отказ от еды может показаться хорошей идеей. Однако это может привести к снижению уровня сахара в крови и ухудшить ваше самочувствие.

Отсыпаться весь следующий день - лучшее, что вы можете сделать для себя на следующее утро – подняться с кровати и начать двигаться. Алкоголь выводится из организма двумя способами: с мочой и дыханием. 

Пить спортивные напитки с электролитами или даже ставить капельницы, чтобы восстановить электролитный баланс. Исследования не выявили связи между степенью нарушения электролитного баланса и тяжестью похмелья или влиянием добавленных электролитов на тяжесть похмелья. У большинства людей организм быстро восстанавливает баланс электролитов, как только прекращается действие алкоголя.

Что действительно помогает при похмелье?

Время - для того, чтобы прошли последствия употребления алкоголя, вы должны дождаться, пока организм полностью выведет токсичные продукты метаболизма алкоголя и пока восстановятся уровень жидкости, раздраженные ткани и мозговая активность. Эти процессы ускорить невозможно.

zoom-images