Главный новогодний напиток: как выбрать шампанское к праздничному столу

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что шампанское - самый популярный алкогольный напиток в новогоднюю ночь. Именно поэтому в преддверии праздника некоторые недобросовестные производители пытаются нажиться на покупателях. Под видом шампанского они продают некачественный товар. Портал Рostfactum собрал несколько советов, которыми следует воспользоваться при выборе шампанского к новогоднему столу, чтобы не стать жертвами мошенников.

Главный новогодний напиток: как выбрать шампанское к праздничному столу

Шампанское на Новый год. Фото: Хочу.ua

Цена

Слишком низкая цена должна сразу же насторожить. Качественное шампанское не может стоить дешевле, чем 100 гривен за бутылку. Немного ниже будет цена столового шампанского.

Производитель

Отдавайте предпочтение только известным вам брендам. Новогодняя ночь - не лучшее время для экспериментов.

Этикетка

На этикетке ищите надпись "украинское шампанское" или же "вино". Это признак хорошего продукта, который соответствует ГОСТу. Если же присутствуют надписи по типу "винный напиток" или "искристое шампанское" - значит в него под давлением добавили воздух или углекислый газ. Назвать качественным такой напиток сложно. 

Бутылка

Бутылка из-под шампанского должна быть темной и не пропускать солнечный свет. Иначе напиток начнет горчить. 

Запах

Хороший напиток всегда имеет легкий фруктовый аромат с небольшой кислинкой. Если чувствуете запах спирта - лучше такое шампанское не употреблять. Или же будьте готовы к последствиям в виде сильной головной боли.

Пузырьки

В бокале с хорошим шампанским пузырьки всегда будут подниматься равномерно. Если же это происходит вразнобой - перед вами некачественный напиток.

Также отметим, что после приобретения хранить шампанское нужно в холодильнике в горизонтальном виде. Так консистенция пузырьков сохранится намного дольше.

Ранее портал Рostfactum рассказывал, как правильно выбрать красную икру к новогоднему столу. 

zoom-images