Детская книга украинских писателей признана одной из лучших в 2023 году по версии NYT

Книга украинских писателей Марьяны и Тараса Прохасько «Хто зробить сніг» признана The New York Times одной из 18 лучших для детей и подростков за этот год. Речь идет об англоязычном переводе Бориса Дралюка и Дженифер Крофт книги - "Who will make the snow" издательства Elsewhere Editions. На украинском языке книгу выпустили еще в 2013 году в Издательстве Старого Льва и с она уже неоднократно получала литературные премии («Книга года BBC», «Детская книга года», «ЛитАкцент года»). 

Детская книга украинских писателей признана одной из лучших в 2023 году по версии NYT

Книга украинских писателей Марьяны и Тараса Прохасько «Хто зробить сніг» признана The New York Times одной из 18 лучших для детей и подростков в 2023 году

Insider напоминает, что «Хто зробить сніг» стала первой книгой для детей авторства Прохасько. А Марьяна еще и попробовала себя в роли иллюстратора. 

Это история о кротах, которая покорила многих экспертов. 

«Эта милая, странная, слегка философская книга, проиллюстрированная мягкими простыми рисунками, рассказывает о новорожденных кротах-близнецах, которые живут в вымышленном лесном сообществе. Название происходит от веры кротов в то, что когда они умрут, то поднимутся к облакам и сделают снег для тех, кто остался на земле», - комментируют составители подборки. 

zoom-images