Что есть при стрессе: диетологи назвали продукты, которые снижают уровень кортизола

Существуют продукты, снижающие уровень кортизола, помогают снять напряжение и улучшить ваше здоровье. Об этом со ссылкой на First For Women пишет Фокус.

Что есть при стрессе: диетологи назвали продукты, которые снижают уровень кортизола

Фото: kartinki.pics

Напомним, кортизол — это гормон, вырабатываемый надпочечниками, он помогает регулировать обмен веществ, иммунную функцию, воспалительную реакцию и цикл сна и бодрствования, а также управлять реакцией на стресс. Нормальный уровень кортизола приносит пользу организму, хронически повышенное количество гормона может подорвать ваше здоровье.

Симптомы повышенного уровня кортизола могут включать в себя: увеличение веса, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, мышечная слабость, ослабленный иммунитет, расстройства настроения.

Несмотря на то, что не существует какой-то конкретной пищи, которая сама по себе регулирует уровень кортизола, сбалансированное питание с регулярными приемами пищи не только поможет держать гормоны стресса под контролем, но и будет способствовать общему благополучию.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит катехины, которые уменьшают воспаление, а также другие целебные соединения, снижающие выработку кортизола. В зеленом чае содержится приятное успокаивающее соединение под названием L-теанин, помогающее снизить стресс. Доказано, что L-теанин улучшает настроение, когнитивные способности и симптомы тревоги, как предполагает исследование, опубликованное в журнале Plant Foods for Human Nutrition. 

Йогурт и ферментированные продукты

Ось кишечник-мозг — связующее звено между когнитивными и эмоциональными центрами мозга и пищеварительной системой — играет важную роль в управлении стрессом и выработке кортизола. Один из лучших способов питать кишечник, это употреблять в пищу ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, кимчи и квашеную капусту. В них содержится множество полезных для кишечника бактерий, которые помогают регулировать уровень кортизола.

Яркие фрукты и овощи

Фрукты и овощи являются продуктами, способными стабилизировать уровень кортизола. Фитонутриенты во фруктах и овощах помогают защитить организм от стресса. 

Цвет продуктов, которые вы едите, может значительно увеличить пользу. Принимая рекомендованные 4–5 порций в день, важно съедать разнообразные фрукты и овощи — сочные апельсины, зеленую фасоль, красные яблоки и так далее.

Фасоль и чечевица

Фасоль и чечевица содержат полезную порцию клетчатки и растительного белка, которые улучшают здоровье кишечника, способствуя более здоровой оси кишечник-мозг. Именно это в свою очередь, позволяет лучше контролировать выработку кортизола.

Врачи рекомендуют употреблять не менее 30 граммов клетчатки и три чашки овощей в день. Фасоль и чечевица могут способствовать достижению обеих целей. В одной чашке чечевицы содержится 16 граммов клетчатки, а в чашке фасоли — почти 30 граммов.

Авокадо

Полезные или мононасыщенные и полиненасыщенные жиры являются одними из лучших продуктов, снижающих уровень кортизола. Все благодаря тому, что они помогают поддерживать правильное функционирование мозга и нервной системы, что имеет решающее значение для управления стрессом.

zoom-images