Враги молодости: врач назвала продукты, которые ускоряют старение

Старение организма - процесс необратимый. Однако повлиять на него возможно. При правильном уходе, образе жизни и питании этот процесс замедляется. В то же время, нездоровая диета способна только ускорить процесс старения. Об этом рассказала испанский врач-диетолог Елена Де ла Фуэнте изданию Lavanguardia.

Враги молодости: врач назвала продукты, которые ускоряют старение

Продукты, провоцирующие старение. Фото: depositphotos

Продукты, которые провоцируют старение клеток, на самом деле, встречаются в рационе большинства людей. 

"Когда мы пытаемся замедлить старение, мы говорим о физических факторах, но забываем о самом важном, - правильной диете. Здоровое питание в совокупности со здоровым питанием способно замедлить окислительный стресс и старение клеток", - говорит диетолог.

Среди врагов нашей молодости врач выделила следующие продукты: 

- алкоголь;

- картофель фри;

- соль;

- сахар;

- сладкие напитки;

- маргарин.

Самый опасный среди них, говорит Елена Де ла Фуэнте, - это маргарин. Этот продукт содержит огромное количество трансжиров. Они, в частности, нарушают процессы в мозгу, что может спровоцировать болезнь Альцгеймера. Так что лучше заменить маргарин небольшим количеством сливочного масла.

К слову, трансжиры в большом количестве содержатся и в жаренной картошке. 

От большого количества соли врач также советует отказаться. Лучше использовать натуральные специи.

"В свой рацион можно добавить куркуму. Она, к примеру, обладает противовоспалительными свойствами", - объясняет диетолог.

Также для замедления процессов старения она советует добавить в ежедневное меню больше сезонных овощей и фруктов,  салатов с оливковым маслом, орехов, цельного зерна, бобовых, кефира и натурального йогурта.

Ранее портал Рostfactum рассказывал о полезных суперфудах, которые помогут сохранить молодость.

zoom-images