В Минздраве напомнили алгоритм действий при укусе клеща

Из-за весеннего тепла в Украине активизировались клещи. Вместе с тем участились и случаи укусов. Как поступить, если обнаружили насекомое на себе слишком поздно, напомнили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

В Минздраве напомнили алгоритм действий при укусе клеща

В Украине начался сезон клещей. Фото: pixabay

Сезон активности клещей в Украине продолжается с весны и почти до конца осени. Пик выпадает на май-июнь, а также сентябрь-октябрь. Насекомые могут атаковать не только на природе, но и на городских газонах или парках.

Клещи опасны для человека, потому что могут переносить возбудителей опасных заболеваний. Медики насчитывают таких 150. Поэтому, если вы стали жертвой клеща, необходимо соблюдать следующие правила:

1) Ни в коем случае не заливайте насекомое спиртом или растительным маслом. Клеща нужно как можно быстрее вытащить.

2) Лучше всего – обратиться за помощью в травмпункт. Если поблизости нет врача, проделайте манипуляцию самостоятельно. Будьте очень осторожны и используйте специальный пинцет, который можно приобрести в аптеке или магазине зоотоваров.

3) После удаления клеща обработайте место укуса антисептиком, а руки вымойте с мылом.

4) Если клещ был на теле дольше 36 часов, обратитесь к медикам для назначения курса антибиотиков. Это необходимо для профилактики ряда заболеваний, которые может переносить клещ.

5) Не нужно сдавать самого клеща на анализ.

6) Наблюдайте за своим самочувствием в течение нескольких недель после укуса. При повышении температуры или покраснении на коже обратитесь к врачу.


zoom-images