Диетолог назвала основные преимущества мятного чая

Мятный чай может стать отличной альтернативой горячим напиткам. Он не содержит кофеина, но богат на антиоксиданты. Об этом сообщил диетолог Даниэль Крамбл Смит, передает издание USA Today.

Диетолог назвала основные преимущества мятного чая

Мятный чай. Фото: epavarura.com

В целом, чай – это легкий и вкусный способ насытить организм влагой и антиоксидантами. Полифенольные соединения, содержащиеся именно в мятном чае, помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижают риск развития диабета и обладают антивозрастными свойствами.

Также мятный чай благотворно влияет на работу пищеварительной системы. Он успокаивает желудок, а проходящим курс химиотерапии помогает снизить частоту возникновения тошноты и рвоты. По данным Mount Sinai Health Systems, перечная мята успокаивает мышцы желудка и улучшает отток желчи.

Потребляя мятный чай, нужно не забывать о его ароматических свойствах. Аромат мяты уменьшает тревожность, облегчает мигрени и головные боли.

Осторожными при потреблении мятного чая нужно быть тем, кто страдает изжогой. Он может усугубить симптомы. Также избегать этого напитка следует людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и хиатальной грыжей.

zoom-images