Ученые говорят о связи между выращиванием сои и раком крови

Ученые пришли к неутешительным выводам на счет сои. Исследования показали наличие корреляции между выращиванием сои и детской смертностью от лейкемии (рак крови). Речь идет о Бразилии  -  сейчас эта страна является крупнейшим в мире производителем сои. За 19 лет (с 2000 по 2019) выращивание сои увеличилось в 20 раз.

Ученые говорят о связи между выращиванием сои и раком крови

Опасна не сама соя, а пестициды, особенно глифосат, которые используют при выращивании продукта. Пестициды могут попадать в воду, способствуя таким образом смертности. Исследователи говорят, что около половины семей, проживающих в районах, которые находятся под наблюдением, получают воду из поверхностных источников, которые могут быть загрязнены пестицидами.

Исследование, как уточняет NV, проводили с 2008 по 2019 годы, и оно охватывало сельские фермерские районы, где выращивание сои резко возросло. 

Отмечается, что на смертность повлияли не только сами пестициды (близость детей к загрязненным источникам воды), но и доступность больниц. Как известно, острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) зачастую хорошо поддается лечению. Однако бразильские дети зачастую проживали более чем в 100 километрах от ближайшей больницы, которая специализировалась на лечении этой формы рака. 

В исследовании говорится, что за 10 лет от острого лимфобластного лейкоза умерли 123 ребенка, при этом около половины случаев смерти могут быть связаны с повышенным воздействием пестицидов.

Отдельно ученые отмечают, что им требуется еще время на изучение этого вопроса, поскольку прямой причинной связи между пестицидами и смертью от рака не было установлено. Некоторые эксперты предупреждают, что исследователи не учитывали другие потенциальные факторы, к примеру, социально-экономические переменные, которые также могут повлиять на результаты.

zoom-images