Справочник эквивалентности лекарственных средств

Что делать, когда препарат отсутствует в аптеке или оказался слишком дорогим для пациента. В последнее время, рост цен на все, в том числе и на лекарственные средства актуализировал потребность в поиске более бюджетных вариантов покупки лекарств.

Справочник эквивалентности лекарственных средств

фото из открытых источников

Если врач назначил больному брендовый препарат, который сейчас для человека слишком дорогой или предназначенный препарат просто отсутствует в аптечной сети, лучше обратиться к врачу повторно. Однако бывают ситуации, когда это невозможно. В этом случае провизор в пределах своей компетенции может самостоятельно предложить другой препарат, идентичный по качественному и количественному составу активных компонентов, но имеет другое коммерческое название и цену. Этот процесс называется генерической заменой.

Взаимозаменяемыми считают лекарственные средства, эквивалентные и способные полностью заменить друг друга в клинической практике. В этом смысле препараты могут сопоставляться по разным комплексам характеристик.

Подобрать препарат или убедиться в том, что препарат, который выдали на замену, будет иметь такое же влияние на здоровье человека, что и оригинальный, можно обратившись в справочник эквивалентности лекарственных средств — rx.ua, где собраны и систематизированы все лекарственные средства, зарегистрированные в Украине. Здесь всегда можно найти эквивалентное лекарственное средство по более доступной цене.

Лекарственные средства признаются фармацевтическими эквивалентами, если они содержат одинаковое действующее вещество, имеют одинаковую готовую лекарственную форму, требуют одинакового способа введения, а также имеют одинаковую дозировку (содержимое действующего вещества) или концентрацию. Однако такие препараты могут отличаться по следующим характеристикам: внешняя форма, конфигурация распределительных полос на лекарственной форме, механизм высвобождения, упаковка, вспомогательные вещества (в том числе красители, ароматизаторы, консерванты), срок годности и, в определенных пределах, маркировка.

Специализированное медицинское издание предназначено исключительно для врачей всех специальностей, провизоров, клинических провизоров и фармацевтов, студентов фармацевтических факультетов высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений III-IV уровня аккредитации, операторов фармацевтического рынка.

*Справочник эквивалентности лекарственных средств"- информация о препаратах, отпускаемых по рецепту врача, размещена на сайте, предназначена исключительно для специалистов. Данная информация не может быть использована для самостоятельного принятия решения о применении этих препаратов и не может заменить визит и полноценную консультацию с вашим врачом.

Свидетельство о государственной регистрации как справочного, специализированного, медицинского, фармацевтического издания: КИ №24234-14074Р (от 16.12.2019г., Министерство Юстиции Украины)

Ранее стало известно о том, что стоимость бренда фармкомпании "Фармак" в 2021 году оценивается в $ 94,09 млн.

Также издание Postfactum сообщало о том, что 4 октября – Международный день врача.

Вас также может заинтересовать то, что в США начали испытания препарата от рака.

zoom-images