Советы гинеколога на каждый день

Гинекологи дают пять основных советов для сохранения женского интимного здоровья.

Советы гинеколога на каждый день

Фото: из открытых источников

Зная их, Вы с легкостью сможете определить, что является нормой, а что требует незамедлительного лечения.

Особое внимание уделяйте выделениям
Именно характер и степень выделений свидетельствует о состоянии женского здоровья. 

1. У одних они всегда прозрачные, а у других они желтоватые, но когда в один момент они меняются, следует насторожиться. Белые творожистые выделения с зудом свидетельствуют о наличии грибковой инфекции. А вот жидкие бесцветные с не очень приятным запахом могут свидетельствовать о вагинальном бактериозе. Это самая распространенная половая инфекция, зеленоватые и пузырящиеся выделения являются признаком трихомониаза. Чаще она случается у женщин до сорока лет.

2. Будьте внимательны к повторяющимся симптомам. Хотя бы раз, но у всех женщин без исключения бывал кандидоз (молочница). Если Вы заподозрили у себя симптоматику молочницы, ни в коем случае, не занимайтесь самолечением. Тем более, если Вы не уверены в диагнозе, следует незамедлительно обратиться к гинекологу.

3. Не забывайте о факторах, которые способствуют развитию инфекций. Увеличивают риск возникновения гинекологических проблем антибиотики, таблетки-контрацептивы, так же беременность, а в резких случаях диабет. 
Держите дома антигрибковые лекарства и начинайте принимать их при первых признаках болезни. Кроме того, антибиотики и оральные противозачаточные препараты повышают вероятность бактериального вагиноза, который, часто путают с грибковыми инфекциями и пытаются лечить теми же средствами. Если заметите его симптомы (например, запах выделений), незамедлительно идите к доктору.

4. Безопасный секс – залог женского интимного здоровья. Не нужно терять бдительность, даже если Вы на 100% доверяете своему партнеру. Если же Вы заподозрили хоть какие-то малейшие подозрительные симптомы, обязательно обращайтесь к врачу. 

5. Регулярно проходите медицинское обследование. Если ничего не беспокоит – это отлично, но в любом случае необходимо посещать гинеколога и сдавать все анализы. Особенно, если вы поменяли сексуального партнера, поскольку это увеличивает риск заболеть такими заболеваниями как бактериальный вагиноз, хламидиоз и трихомониаз. Коварность таких заболеваний заключается в том, что у них нет конкретных симптомов, поэтому если допустить их до запущенного состояния, результатом может стать бесплодие, внематочная беременность или преждевременные роды. 

Ранее издание Postfactum сообщало, как сохранить красоту и молодость коже.

Также мы писали о том, как выбирать тампоны: практические советы.

Кроме того вы можете узнать, что важно знать о тампонах.

zoom-images