Шесть фактов в пользу бананов: что будет, если есть плоды каждый день

Бананы - одни из самых полезных и, что важно, самых доступных тропических фруктов. Они благотворно влияют как на отдельные системы организма, так и на самочувствие в целом. О полезных свойствах бананов рассказала диетолог-нутрициолог Анна Берсенева.

Шесть фактов в пользу бананов: что будет, если есть плоды каждый день

depositphotos/Автор VikaKhalabuzar

Итак, что же произойдет с организмом, если съедать по одному банану каждый день: 

Увеличится работоспособность

Бананы стимулируют работу мозга и улучшают память. Поэтому их крайне важно употреблять тем, кто занимается умственным трудом. Также плоды помогут избавиться от тревожности, которая мешает сосредоточиться на поставленной задаче. 

Снизится уровень стресса

Нервное напряжение помогают снять витамины группы В и триптофаны. Также с этим отлично справляется магний, который также присутствует в бананах.

Улучшится настроение

Бананы - отличный антидепрессант. Все те же триптофаны помогают организму вырабатывать серотонин - гормон счастья.

Уйдет бессонница 

И снова, о триптофанах. Они, ко всему, являются натуральным снотворным. Так что один банан вечером гарантирует спокойную ночь и крепкий сон.

Исчезнут проблемы с ЖКТ

Бананы создают определенную оболочку в желудке. Благодаря этому их полезно употреблять при изжогах и гастритах с повышенной кислотностью. 

Станет лучше работать сердечно-сосудистая система

На работу сердца и сосудов благотворно влияют калий и магний, содержащиеся в бананах. Они помогают насыщать кислородом клетки мозга и поддерживать оптимальное кровяное давление.

Ранее, напомним, портал Рostfactum рассказывал о полезных свойствах мандарин.

zoom-images