Цена энергии: как влияют энергетические напитки на организм человека

Энергетические напитки были созданы для того, чтобы человек мог моментально получить заряд энергии и бодрости. Однако их чудодейственные свойства - не более чем миф. На самом деле регулярное употребление таких напитков может только навредить, сообщает издание Medicina.ua

Цена энергии: как влияют энергетические напитки на организм человека

Энергетические напитки. Фото: Голос UA

Самое важное, что стоит запомнить - энергетические напитки не насыщают организм энергией извне. А временный прилив сил, который действительно можно почувствовать после их употребления - это активизация собственных ресурсов организма. И рано или поздно он потребует восстановить потраченное. Если же этого не сделать, человек рискует получить множество проблем со здоровьем.

Энергетики в большом количестве содержат вредный сахар и кофеин. Регулярное и чрезмерное употребление подобного химического коктейля может закончиться депрессией, бессонницей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, аритмией, остеопорозом, осложнениями беременности и расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Влияние на центральную нервную систему

В результате регулярного употребления энергетических напитков может появиться головная боль, раздражительность, тревожность, тремор, судороги и даже психоз. Если же пациент ко всему страдает биполярным расстройством, то у него энергетик может спровоцировать еще и возникновение маний. 

Влияние на сердце и сосуды

Энергетические напитки заставляют сердце биться чаще и интенсивнее гонять кровь по сосудам. Отсюда - нарушение сердечного ритма и гипертензия. Также кофеин разрушает эластичность сосудов. Особенно если сочетать энергетики с алкоголем. 

Влияние на пищеварительную систему

Кофеин при регулярном потреблении приводит к гиперстимуляции пищеварительного тракта. Человека начинают мучить приступы тошноты, рвота, диарея, а также изжога. А вот избыток сахара нарушает оптимальный баланс микрофлоры кишечника. 

Влияние на зубы

Из-за высокого уровня сахара энергетические напитки приводят к разрушению зубов. Они становятся более чувствительными и быстрее портятся. 

Влияние на вес

Энергетические напитки могут спровоцировать проблемы с лишним весом. Они очень калорийны - в одной банке может содержаться около 200 и более килокалорий.  

Все эти последствия возникают при регулярном и чрезмерном потреблении энергетических напитков. Не стоит выпивать более 2 баночек в день. После же обязательно дайте организму время, чтобы восстановиться. Лучше же всего вместо энергетиков использовать другие тонизирующие напитки - кофе, чай или сок.

Ранее издание Post.factum писало об алкогольных напитках, которые могут принести пользу.



zoom-images