Психолог назвал три способа стать счастливее

Чувство счастья – одно из самых приятных в жизни человека. Психологи считают, что кто-либо может научиться им управлять. Для этого нужно придерживаться трех простых советов. Их озвучил финский исследователь психологии Фрэнк Мартела, передает CNBC.

Психолог назвал три способа стать счастливее

Человек способен развивать чувство счастья. Фото: tobiporada

Среди основных составляющих, способствующих возникновению ощущения счастья в повседневной жизни, специалист называет такие:

- сильное чувство общности и родства;

- хорошие дела для других людей;

- четкая цель.

Фактически психолог советует начать свой путь к счастью с поиска единомышленников. Он советует почаще проводить время с друзьями и родными.

"Наличие людей, которые заботятся о вас и о которых заботитесь вы, делает вас счастливыми", – говорит Мартела.

Что касается добрых дел, то исследования показали, что люди со стрессом, тревожностью и депрессией начинают получать удовольствие от жизни, когда помогают другим. Это может быть что-то незначительное, например комплимент. Если сказать его искренне, он тоже будет иметь терапевтический эффект.

Самой трудной задачей может стать поиск цели. Для этого нужно составить список вещей, делающих вас счастливыми. Начать поиск большого смысла психолог советует с концентрации на деталях.

"Сосредоточение внимания на изменении плохих условий является очевидным источником цели, которая может вдохновить человека и помочь найти ему смысл в той ситуации, которая сейчас сложилась", - подчеркнул эксперт.

zoom-images