Признаки нарушений гормонального фона у женщин

Состояние гормонального фона является важным показателем состояния женского здоровья. Именно гормоны отвечают за вес, фигуру, рост, красоту волос и ногтей.

Признаки нарушений гормонального фона у женщин

Фото: из открытых источников

Если происходит гормональный сбой, это сразу отображается на женском здоровье и красоте. В этой статье мы рассмотрим главные признаки дисбаланса женских гормонов.

1. Непреходящая усталость. Если по утрам Вы постоянно чувствуете разбитость, вялость, апатию. В таком состоянии стоит подозревать гормоны, особенно если происходит очень часто. Если Вы ведете размеренный образ жизни, Вы не должны себя так плохо чувствовать, только возможно в периоды сильной нагрузки.

2. Высокое потоотделение ночью. Если ночью Вы сильно потеете, это еще один признак, почему нужно обратиться к врачу.

3. Если у Вас уже закончился подростковый период, а на коже по-прежнему прыщи и угри, тогда вопрос может быть в гормонах. Лучше всего посетить гинеколога, поскольку этот признак свидетельствует о проблемах со стороны женской половой системы.

4. Проблемы с волосами. Волосы – это хороший индикатор женского здоровья. К примеру, у женщин могут появляться волосы в нехарактерных местах при повышенном уровне тестостерона (усики, на груди, на лице). А волосы на голове напротив становятся слабыми и тусклыми, могут выпадать.

5. Проблемы с менструальным циклом. Обильные и длительные критические дни, аномальные выделения или отсутствие менструации свидетельствует о неправильной работе яичников, которые вырабатывают жизненно важные гормоны для организма женщины.

6. Эмоциональная напряженность. Несмотря на то, что женщины намного ближе все воспринимает к сердцу. Частые приступы злости, гнева и агрессии должны Вас насторожить.

7. Нарушение обмена веществ. Если без видимых на то причин, Вы вдруг резко начали худеть или полнеть, то опять виноваты гормоны.

Устранив гормональный дисбаланс, Вы очень быстро придете в форму, перестанете переживать и раздражать окружающих, а ваше настроение всегда будет на высоте.

zoom-images