Рисовый скраб: как очистить кожу

В Японии женщины предпочитают использовать рис для сохранения красоты лица и здоровья. Благодаря этому натуральному средству эффективно очищается кожа, сужаются поры, исчезают морщины. В правдивости данного факта можно убедиться самостоятельно – достаточно сделать скраб для лица. Для приготовления очищающего средства не нужно много времени, а желаемый результат будет заметен очень быстро. 

Рисовый скраб: как очистить кожу

depositphotos/ Автор VikaKhalabuzar

Эксперты подготовили множество рецептов красоты с рисовыми скрабами для представительниц прекрасной половины человечества. 

Рис со сливками 

Процедура приготовления скраба достаточно проста, к тому же, он как нельзя лучше подходит для сухой кожи. Размолов рис, туда следует добавить сливки, причем ингредиенты должны быть в таком количестве, чтобы нанесение скраба на лицо не было проблемным. Для смывания используйте воду или отвар из травы, однако без мыла.  


Рис с кефиром 

Его отличие от выше приведенного рецепта заключается в том, что использовать нужно кефир. Лучше всего, если такой скраб будет применяться для жирного типа кожи. Дело в том, что содержащаяся в кефире кислота помогает растворить участки загрязнения, которые накопились в расширенных порах. Кожа благодаря такому скрабу не только прекрасно очищается. Также выравнивается ее цвет. 


Рис с маслом 

Этот скраб также готовится очень просто. Размолотую крупу разбивают при помощи косметического растительного масла. В данном случае допускается использование оливкового, льняного, кунжутного или других масел, которые в наибольшей степени подходят соответствующему типу кожи. Обогатить такой состав можно несколькими каплями эфирного масла. Например, чайное дерево прекрасно помогает в борьбе с воспалительными процессами, а кожу можно омолодить маслом розы. Для смывания такого скраба мыло не нужно. Оставшееся масло на лице спустя какое-то время впитается в кожу. 


Рис с кофе и корицей

Возьмите рис и кофе в одинаковых количествах, и в два раза меньше корицы. Благодаря такому скрабу можно улучшить цвет лица, выровнять его и вывести токсины. Такой рецепт подойдет каждому, вне зависимости от вида кожи. 


Рис с медом и молоком

Это прекрасный питательный скраб, который очищает кожу и при этом насыщает ее полезными веществами. Он подойдет всем видам кожи, кроме тех, у кого на мед аллергическая реакция.


Рис с морковным соком

Польза такого скраба заключается в том, что он является источником питания кожи и ее увлажнения. Он помогает разгладить маленькие морщинки и немного придает цвета лица, благодаря чему его оттенок становится естественно золотистым. Очень полезно будет применять скраб до начала пляжного сезона. Морковь, как известно, содержит бета-каротин, который вырабатывает защитный пигмент меланин. 


Рис с гелем для душа

Это самый простой для использования скраб. Следует взять его с собой в душ немного размолотого риса. Затем на мочалку, заблаговременно вспененную, следует насыпать небольшую порцию измельченного риса и сделать массаж кожи. Такой гель для душа способствует мягкому скольжению гранул риса по коже. 


Скраб с использованием зеленого чая

Очень хорошее средство в жару, когда наша кожа особенно нуждается в свежести. Использовать зеленый чай можно как настой с добавлением риса, а еще как порошок из листьев чая, предварительно измельченных в кофемолке. Скраб с зеленым чаем помогает увлажнить и тонизировать кожу. 

zoom-images