Какие анализы нужно сдать женщине, чтобы проверить свое здоровье

Общеизвестный факт, что следить за своим здоровьем нужно не от случая к случаю, а систематически. Именно на этом держится принцип западной медицины. Украинцы привыкли обращаться к врачу, когда станет плохо, европеец или американец - проходит обследования каждый год. Особенно это важно для женщины, ведь она дает жизнь будущему поколению.

Какие анализы нужно сдать женщине, чтобы проверить свое здоровье

depositphotos/Автор VitalikRadko

Какие анализы нужно сдать женщине, чтобы проверить здоровье?

Есть классический набор анализов, которые должен и может сдавать каждый. В этот "пакет" входят: общий анализ крови, анализ крови (проверка глюкозы), общий анализ мочи, электрокардиограмма, флюорография/рентген грудной клетки. Люди 45+ должны проверять еще и уровень холестерина в крови. 

Кроме этого, каждая женщина минимум раз в год должна проходить гинекологическое обследование. Обратим внимание на то, что это должен быть не просто "визит на кресло". Женщинам очень важно, сдавать цитологию и мазок. Ведь именно эти анализы помогут обнаружить онкологию на ранних стадиях.

Считается, что гинекологический осмотр без цитологии - это не осмотр. Если объяснять простым языком, то этот анализ дает врачу понимание с доброкачественной или злокачественной опухолью он имеет дело, или вообще речь о неопухолевых поражениях.

Если врачу что-то не нравится - цитология (скрининг шейки матки) не дала однозначного ответа, не соответствует норме, если обнаружено кровотечение, какие-то изменения в шейке матки - врач назначает кольпоскопию. Изначально успокоим всех женщин, это не болезненная процедура. Это такой же осмотр в кресле, только врач смотрит в специальные окуляры. Это не больно и дополнительной подготовки женщины не требуется.

Женщины после 35-40 лет должны уделять больше внимания еще и своей груди - проводить маммографию. Считается, что процедуру нужно проводить один раз в два года. При этом любая женщина может и в домашних условиях осматривать грудь, а именно прощупывать уплотнения, подозрительные узелки, обращать внимание на выделения из соска. 

Напомним также, что в наш век есть много анализов, которые позволяют установить серьезные заболевания, которые передаются половым путем (к примеру, ВИЧ или сифилис). 

Теги:
zoom-images