Овощ на каждый день: в чем польза моркови

Морковь - настоящий источник здоровья. Многие ценят этот овощ за высокое содержание бета-каротина, который является предвестником витамина А и мощным антиоксидантом. Однако это далеко не единственное достоинство моркови, сообщает Ukr.Media.

Овощ на каждый день: в чем польза моркови

Польза моркови. Фото: farming.org.ua

Помогает пищеварению

В моркови достаточно много полезной растворимой клетчатки. Благодаря магнезии она еще и быстро усваивается, помогая органам пищеварительного тракта работать продуктивнее. Особенно полезно употреблять этот овощ тем, кто страдает синдромом раздраженного кишечника.

Обладает противовоспалительными свойствами

Морковь поможет облегчить зубную, головную и мышечную боль, поскольку снимает воспаление. Для этого лучше употреблять этот овощ в сыром виде. Также его можно приготовить на пару. 

Замедляет старение 

Этот овощ обязательно должен быть в рационе тех, кто хочет надолго сохранить молодость. Она богата витаминами, антиоксидантами, благотворно влияет на мозг и кожу. Но не стоит увлекаться морковью слишком часто, иначе кожа может обрести легки оранжевый оттенок.

Овощ на каждый день: в чем польза моркови — фото

Борется с угрями

Очистить воспаленную кожу и избавиться от прыщей поможет витамин А, который содержится в моркови. 

Предупреждает развитие злокачественных опухолей

Для иммунной системы жизненно важными являются витамины В, С и А. Все они в достаточном количестве содержатся в моркови. Благодаря им в крови увеличивается количество белых кровяных тел. А значит - организм может успешно бороться с раковыми клетками. 

Помогает сбросить лишний вес

Морковь содержит много клетчатки, но мало калорий. Поэтому ее обязательно должны включить в рацион те, кто пытается сбросить пару лишних килограмм. 

Улучшает зрение

Для зрения лучше всего употреблять морковь в вареном виде. Так организм получит гораздо больше антиоксидантов. Чем ниже дефицит витамина А в организме, тем меньше риск заболеть куриной слепотой. 

Овощ на каждый день: в чем польза моркови — фото

Снижает давление

Морковь помогает держать давление в норме. Особенно тем, кто страдает гипертонией. Также следует помнить, что она имеет низкий гликемический индекс, что делает ее полезной для сосудов.

Напомним, ранее портал Postfactum писал о 9 продуктах, которые помогают улучшить память.

zoom-images