Крещенские купания: как правильно окунаться, чтобы не заболеть

Купание в проруби - одна из любимых народных традиций на Крещение, которое в Украине будут отмечать 19 января. Многие верят, что таким образом они избавляются от всех болезней и даже грехов. Для других же это просто экстремальное развлечение. Редакция Postfactum собрала универсальные советы для всех, кто рискнет погрузиться в ледяную воду. 

Крещенские купания: как правильно окунаться, чтобы не заболеть

Крещенские купания. Фото: Замир Усманов/Global Look Press

Существует несколько правил безопасного крещенского купания. Далее приведены основные из них.

К нырянию в прорубь лучше всего готовиться заранее, особенно новичкам. За две недели нужно начать принимать контрастный душ, обтираться холодной водой и входить на 5-7 минут на улицу без верхней одежды.

Для ныряния необходимо выбрать обустроенную прорубь, где будет много людей. В случае, если что-то пойдет не так, они смогут помочь. 

За час до купания следует хорошо поесть. А вот от алкоголя нужно отказаться. 

Прежде чем зайти в ледяную воду, на берегу необходимо сделать небольшую разминку. Обувь лучше выбрать резиновую, которая не будет скользить на льду. Раздеваться перед прорубью следует быстро, а вот спускаться в воду постепенно. Ни в коем случае нельзя нырять вперед головой. Это может закончиться шоком для организма и иметь печальные последствия. Если вы не занимаетесь моржеванием, то лучше не находиться в воде дольше 10 секунд. 

После купания на берегу снова нужно сделать небольшую гимнастику, быстро одеться и выпить горячего чая. 

Купание в проруби противопоказано тем, кто имеет воспалительные заболевания дыхательной системы, отиты, страдает эпилепсией или сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, недавно перенес пневмонию, травмы головы и спины, кожно-венерические заболевания. 

Новичкам лучше отказаться от купания вовсе, если температура на улице опустится ниже -5. Также запрещено лезть в прорубь беременным женщинам и детям младше 7 лет.

Ранее портал Рostfactum опубликовал 10 простых упражнений, которые помогут улучшить работу мозга.

zoom-images