5 интересных фактов о современной контрацепции

Мы собрали самую интересную информацию о современной контрацепции, а также ее «подводные камни» и особенности.

5 интересных фактов о современной контрацепции

depositphotos/Автор EdZbarzhyvetsky

Факт 1. Календарный метод защиты – самый ненадежный

Этот метод предусматривает знание точного расписания менструального цикла. Интимные отношения происходят строго по «безопасным» дням. Гинекологи говорят, что не существует 100% безопасных периодов. Даже при регулярном цикле время овуляции может колебаться, потому малейший просчет может привести к незапланированной беременности. 

Факт 2. Самый надёжный способ — оральный

Оральные контрацептивы защищают от нежелательной беременности на 99%, что не могут гарантировать даже презервативы. Вот почему в Европе они пользуются огромной популярностью, их даже раздают школьникам, чтобы предотвратить рост подростковых беременностей.

Есть и недостатки у оральной контрацепции. Они не защищают от инфекций, которые передаются половым путем. Длительный прием оральных контрацептивов усиливают риск развития некоторых заболеваний, в том числе и рака. И самое основное – прием таблеток должен быть систематичным и постоянным, а это требует немалых затрат. 

Факт 3. Во время «критических дней» тоже можно забеременеть

Это мифическое мнение, поскольку этот период не такой уж и безопасный. Действительно шансы забеременеть во время критических дней очень малы, но сперматозоиды очень живучи и могут сохранять свои функции до 72 часов, при этом находясь в слизистой оболочке матки. А после окончания менструации они вполне могут оплодотворить яйцеклетку.

Факт 4. Контрацепция «для экстренных случаев» не вредна, но и не безвредна

Контрацепция для экстренных случаев не приветствуется врачами, в некоторых западных странах такие таблетки вообще запрещены. Считается, что приём подобных таблеток равносилен аборту и, соответственно, может привести к аналогичным последствиям.

Гинекологи утверждают, что такие препараты  зачастую имеют такой же состав, как обычные оральные контрацептивы, просто содержат гораздо большую дозу гормонов, чем последние. А значит, они не вызывают аборт, а просто препятствуют зачатию, почему их и надо принимать не более, как в течение 72 часов после полового контакта. Только вот баловаться такими препаратами не стоит, поскольку большие дозы гормонов могут вызвать нарушение менструального цикла и другие неприятные последствия.

Факт 5. Контрацептивные таблетки нельзя принимать с антибиотиками и успокоительными

Действительно, одновременный прием этих препаратов снижает эффективность гормональной контрацепции. Также не рекомендовано совмещать курс контрацептивов с антидепрессантами и противосудорожными препаратами. Если же это невозможно, тогда постарайтесь избегать интимной близости в это время или же применяйте дополнительные средства контрацепции, такие как презерватив.

Теги:
zoom-images