Как всегда быть в хорошей форме

Многие процессы, которые происходят в нашем организме, зависят от возраста. К их числу принадлежит и обмен веществ. 

Как всегда быть в хорошей форме

Фото: из открытых источников

Поэтому борьба с лишним весом должна всегда происходить с учетом возрастных особенностей, тогда эффект будет ощутимым и заметен для окружающих. 

20 лет
В таком возрасте даже самые калорийные продукты зачастую не отражаются на фигуре, а если лишние килограммы, если и появляются, то от них довольно легко и быстро можно избавиться. Главное, пить достаточное количество чистой воды. А вот от напитков с повышенным содержанием сахара и алкоголем лучше полностью отказаться уже сейчас.

30 лет 
К 30 годам на женской фигуре уже могли отразиться беременность, роды и кормление грудью, а также различные факторы сидячего образа жизни. Поэтому так важно приучить себя к здоровому питанию. Особенно актуально это в период беременности. В данное время следует особенно тщательно контролировать вес, чтобы не выходить за пределы нормы. Лучше предупредить появление лишнего веса, чем потом бороться ним. 

40 лет 
В этом возрасте женский организм находится под воздействием постоянных колебаний показателей прогестерона и эстрогена, что может поспособствовать набору дополнительных килограммов. Поэтому важно уделять достаточно времени регулярным физическим нагрузкам, чтобы поддерживать тело в форме. Еще внимательнее следует относиться к рациону. Контроль за потребляемыми калориями должен войти в привычку. 

Вместе с тем в еде предпочтение нужно отдавать качественным белкам, которые принимают активное участие в укреплении мышечной системы. В ежедневном меню также должно быть достаточное количество бобовых, овощей, фруктов и зелени. А вот употребление хлебобулочных изделий, жирного и сладкого необходимо по максимуму ограничить. 

50 лет 
Гормональные изменения в женском организме (заметно снижается уровень прогестерона и эстрогена), которые происходят в этом возрасте, замедляют обмен веществ и способствуют накоплению лишнего жира. Однако это не повод голодать или изнурять себя бесконечными тренировками. Просто теперь пришло время уменьшить количество потребляемых калорий, а не объем пищи. 

Например, отличным гарниром к мясу или рыбе станет овощной салат, а не макароны. Что касается физических нагрузок, то они должны быть умеренными, но регулярными с обязательным учетом состояния здоровья.

zoom-images