Как правильно загорать на солнце, море, пляже

Для организма человека загар, вне сомнений, очень полезный. Но для такой пользы нужно правильно загорать, поскольку если не соблюдать меры предосторожности, есть риск получить солнечный удар. Более того, временами результатом неправильного загара является онкологическое заболевание. Этих неприятных последствий можно избежать, если придерживаться определенных правил. 

Как правильно загорать на солнце, море, пляже

depositphotos/Автор AllaSerebrina

В какое время суток лучше всего загорать 

Прежде всего, нужно знать, какое время самое безопасное для пребывания под солнцем. Не секрет, что самая активная фаза солнца с 11 утра и до 16 вечера. В этот период пребывание под солнцем крайне нежелательно, поскольку существует большой риск сразу обгореть. Это особенно касается обладателей чувствительной и светлой кожи. Самое оптимальное время для загара – с 9 до 11 часов утра и с 16 по 19 часов вечером. В этом время ваш загар будет ровным, а кожа не пострадает от перегрева. 

Приступать к загару нужно постепенно, не ставя перед собой цель за один день загореть после целого дня нахождения под солнечными лучами. На первых порах максимальный срок нахождения под солнцем не должен превышать 5 – 10 минут, и день за днем можно увеличить срок пребывания на 2 – 4 минуты. Максимальное время загара составляет 2 часа в день.

Что делать, чтобы загар был красивым и здоровым 

- Головной убор и питьевая вода – это первое, что должно быть с вами на пляже, поскольку в таком случае перегрев не грозит.

-  Для получения более красивого и подвижного загара нужно увеличить время движения, а также посвящать больше времени подвижным играм. Более того, загар предпочитает мокрое тело, а поэтому после того, как вы искупались, позвольте солнцу обсушить вас. 

- В случае, если вы успели обгореть и, вернувшись домой, ощущаете, как ваша кожа пылает, нужно моментально воспользоваться средствами от солнечных ожогов, причем купить их нужно заблаговременно. Но если получилось так, что у вас нет специальных средств, на помощь придет детский или увлажняющий крем. 

- Загар не рекомендован после того, как вы поели, но и на голодный желудок эта процедура крайне нежелательна.

- Владельцам чувствительной кожи лучше всего загорать в тени. Не менее 65% ультрафиолетовых лучей в любом случае попадут на вашу кожу, благодаря чему загар будет мягким. 

- Перед походом на пляж не нужно мыть ваше тело, и тем более, использовать лосьоны, одеколоны или туалетную воду. Из-за мыла защитное покрытие кожи разрушается, в результате чего она обезжиривается. К тому же, после использования туалетной воды и лосьона у кожи возрастает чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Все это чревато появлением стойких коричневых пятен, прыщей и зуда.

Польза крема для загара

Медики настоятельно рекомендуют использовать крем для загара. Главное, заранее правильно определиться с таким кремом, который лучше всего соответствует типу вашей кожи. Примерно за полчаса до солнечной ванны следует нанести крем на тело ровным слоем. Причем особое внимание при использовании крема для загара нужно уделять тем частям тела, которые рискуют сгореть в первую очередь – речь идет о носе, лбе, груди, плечах и коленях. Крем также нужно нанести на область шеи, подмышечных впадин, мочек ушей. Волосам понравится использование специального масла, а для губ особенно полезной станет солнцезащитная помада. 

Ранее издание Postfactum писало, как увлажнить сухую кожу

Также мы писали, что создана искусственная кожа, превращающая солдат «невидимыми» на поле боя.

zoom-images