Импланты для улучшения памяти уже можно использовать

Уже долгое время человечество, изучает работу мозга с целью найти способ искусственно усилить мозговую активность и способности человека. Особенно людей интересует увеличение возможностей памяти.  Память - это психическое свойство человека, способность к накоплению (запоминанию) хранению и воспроизведению опыта и информации. Память - это совокупность процессов и функций, которые расширяют познавательные возможности человека. Память охватывает все впечатления об окружающем мире, которые возникают у человека. Таким образом именно память влияет на все остальные когнитивные и умственные способности человека.

Импланты для улучшения памяти уже можно использовать

Фото hype

С каждым днем развития науки мы приближаемся к реализации этой задачи. Недавно завершился проект, финансируемый DARPA, который смог показать, что память человека можно усилить искусственным путем.

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Neural Engineering. Для исследования были приглашены 15 участников, у которых была диагностирована эпилепсия которая в свою очередь привела к потере памяти в той или иной степени. Суть эксперимента состояла в том что всем участникам были вживлены небольшие нейроимпланты в мозг. Эти нейроимпланты отслеживали те процессы, которые происходили в головном мозге во время запоминания. Сами тесты были довольно простыми: людям предложили посмотреть на изображение, а после перерыва правильно опознать его среди еще четырех других изображений. Во время этого процесса ученые фиксировали мозговую активность и определили те участки мозга, которые больше других задействованы в процессах формирования памяти. Во второй фазе исследований испытуемым также показывали картинки и предлагали опознать их среди четырех других, но только в этот раз выявленные ранее зоны мозга стимулировались вживленными нейроимплантами. В результате выяснилось, что краткосрочная память участников улучшилась на 37%, а долгосрочная — на 35%. 

Как заявил глава этого проекта Роберт Хэмпсон, этот опыт позволил впервые идентифицировать код для процесса формирования памяти в головном мозге. Кроме этого ученые смогли записать этот код, чтобы существующая память работала быстрее. Это значительный шаг для потенциально возможного лечения потери памяти и увеличения ее объемов и скорости работы. 

Однако, несмотря на столь обнадеживающие результаты, говорить об окончательном успехе технологии можно будет лишь после проведения более масштабных исследований, ведь группа из 15 человек не является показательной выборкой, с точки зрения статистики. Тем не менее улучшение памяти в среднем на треть у всех без исключения участников эксперимента внушает оптимизм и надежду что человек сможет использовать возможности своего мозга на 100%.

Ранее портал Post.factum писал о том, что существует 9 продуктов, которые помогут сохранить и улучшить память.

zoom-images